Семейное право
сколько лет нужно состоять в браке,что бы муж от второго брака мог усыновить моего ребенка?
Отец ребенка от первого брака готов нотариально отказаться от ребенка и оформить заявление о том,что не возражает дать согласие на усыновление дочери моим нынешним мужем. и что для этого нужно?Заранее спасибо!
Если отец дает разрешение, то проблем нет. Срок заключения брака к этому никакого отношения не имеет.
да хоть СРАЗУ, лишь бы было согласие, причем ДОБРОВОЛЬНОЕ родного отца ребенка!
Моя подруга вышла второй раз замуж и сразу собрала все документы на усыновление вторым мужем ребенка от первого брака. Времени ушло только на бюрократическую волокиту и все.
Отказаться от ребенка невозможно, закон РФ не предусматривает отказ, а вот оформить заявление у нотариуса о том, что отец дает согласие на усыновление несовершеннолетнего ребенка другому лицу, это можно, но это не отказ. Сроков нет о том сколько нужно состоять в браке.
Да хоть один день.
если настоящего отца лишить прав на ребенка, то новому мужу нужно с вами прожить не менее 2 лет в законном браке.
Нюша ))) Енто где так написано - НЕ МЕНЕЕ 2-Х ЛЕТ В БРАКЕ ))) В Семейном Кодексе есть норма предусматривающая, что ребенок родители которого (один родитель) лишены родительских прав, может быть передан для усыновления через 6 месяцев после вступления решения суда в законную силу и более ничего нигде не сказано, тем более о продолжительности брака.
Законом не установлены требования к продолжительности брака, суд при усыновлении будет смотреть на фактически сложившуюся ситуацию, эмоциональные привязанности ребенка и кандидата в усыновители. Если имеется согласие отца, то можно идти в суд за усыновлением, через органы опеки конечно.
Отказ Вашего бывшего мужа от ребенка. Заявление в орган опеки и попечительства Вашего нынешнего мужа на усыновление ребенка. А дальше будет решать орган опеки и попечительства. Мнение ребенка учитывается с 10 лет.