Семейное право
Можно ли обойтись одним заседанием и сразу расторгнуть брак, если мы не имеем споров о детях и имуществе?
Получила исковое заявление о расторжении брака. Хочу как можно быстрее с этим разобраться. разведут ли нас за одно заседание?
могут даже по почте развести если нет имущественных споров и споров о детях
Если дети уже старше 18 лет, то и без суда можно развестись, в ЗАГСе. В ином случае - через суд. Желательно, чтобы в решении суда было указано, что споров об имуществе нет. Иначе в течение трех лет можно предъявить иск о разделе совместно нажитого имущества. Или на том же заседании предъявить иск о разделе имущества. Раз споров нет, можно заранее расписать, что и кому достанется. (Это может сделать или истец, или, в качестве встречного иска - ответчик) . Всегда лучше соломку подстелить, потому как не знаешь, когда и куда упасть придется. При разводе через ЗАГС тоже желательно написать друг другу отказ от имущественных претензий. (Сколько людей забывали об этом, а в жизни всякое бывает..)
да, если вы будете согласны или просто напишите заявление, что согласны на расторжение, но советую вам подать иск об алиментах, а лучше договориться с мужем о взыскании в твердой сумме т. к. потом будете получать копейки-лучше заверить нотариально
Как правило 2 заседания
Да.
Мой родственник развелся за один присест через месяц после подачи заявления.
да, конечно, если вы оба согласны на расторжение брака.
1. Расторжение брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, в силу п. 1 ст. 19 СК РФ производится в органах записи актов гражданского состояния независимо от наличия либо отсутствия между супругами спора о разделе имущества, являющегося их общей совместной собственностью, о выплате средств на содержание нетрудоспособного нуждающегося супруга. Исключение составляют случаи, когда один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака, например отказывается подать совместное заявление о расторжении брака либо отдельное заявление в случае, когда он не имеет возможности лично явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи совместного заявления (п. 2 ст. 21 СК РФ, ст. 33 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. "Об актах гражданского состояния").
2.Согласно ст. 17 СК РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение одного года после рождения ребенка. Это положение распространяется и на случаи, когда ребенок родился мертвым или умер до достижения им возраста одного года. При отсутствии согласия жены на рассмотрение дела о расторжении брака судья отказывает в принятии искового заявления, а если оно было принято, суд прекращает производство по делу (п. 1 ч. 1 ст. 134, абзац 2 ст. 220 ГПК РФ) . Указанные определения не являются препятствием к повторному обращению в суд с иском о расторжении брака, если впоследствии отпали обстоятельства, перечисленные в ст. 17 СК РФ.
3. Предусмотренный п. 2 ст. 19 СК РФ порядок расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния с лицами, признанными недееспособными вследствие психического расстройства, не распространяется на случаи расторжения брака с лицами, ограниченными в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами. Расторжение брака по искам, предъявленным к указанным лицам, а также по искам этих лиц производится в общем порядке.