Семейное право
Супруги решили расторгнуть брак в суд.порядке и в исковом заявлении указали, что споров по разделу имущества ...
...не имеют, о содержании ребенка они также устно договорились. Надо ли им составлять какое-то соглашение о разделе имущества (при условии, что споров о разеделе имущества нет) и надо ли им составлять соглашение о содержании ребенка и надо ли эти два док-та где-то регистрировать или заверять?
При подаче искового заявления Вы указали, что спора о совместно нажитом имуществе и о месте проживания ребенка не имеется. Дополнительного соглашения в данном случае не требуется. Это будет отражено в решении суда. При наличии соглашения о содержании ребенка, Вы должны его заключить в письменной форме и удостоверить нотариально. Оно будет иметь такую же силу, как и решение о взыскании алиментов. Удачи!
Если споров об имуществе нет, то ничего заключать не надо. Но если имущество есть, и оно поделено, можно перестраховаться и заключить соглашение о разделе, нотариально удостоверив его. Это будет гарантией того, что никто из супругов не воспользуется правом подать в суд на раздел, что можно сделать в течение 3 лет после развода.
Что касается содержания ребенка, убедительно рекомендую вам заклчить соглашение о размере алиментов у нотариуса. Время идет, кт знает, что дальше будет. Это соглашение имеет силу исполнительного листа.
лучше всего все решить через суд. Потом обязательно появятся взаимные упреки.
Мы ничего не писали и не регистрировали. Судья задала по поводу детей и имущества несколько вопросов, мы где-то что-то подписали и все. Весь развод занял минут десять.
Рано или поздно обязательно появятся взаимные упреки, лучше все решить через суд
это все отразится в решении суда...
соглашение о разделе имущества заключать не надо в вашем случае, так как это отдельный спор, а в данном случае он отсутствует. а соглашение о содержании и месте проживания ребёнка нужно заключить и предоставить в суд в том же деле о расторжении брака, иначе суд самостоятельно вынесет такое решение. Соглашение необходимо нотариально заверить.