Семейное право

Супруги решили расторгнуть брак в суд.порядке и в исковом заявлении указали, что споров по разделу имущества ...

...не имеют, о содержании ребенка они также устно договорились. Надо ли им составлять какое-то соглашение о разделе имущества (при условии, что споров о разеделе имущества нет) и надо ли им составлять соглашение о содержании ребенка и надо ли эти два док-та где-то регистрировать или заверять?
При подаче искового заявления Вы указали, что спора о совместно нажитом имуществе и о месте проживания ребенка не имеется. Дополнительного соглашения в данном случае не требуется. Это будет отражено в решении суда. При наличии соглашения о содержании ребенка, Вы должны его заключить в письменной форме и удостоверить нотариально. Оно будет иметь такую же силу, как и решение о взыскании алиментов. Удачи!
Юлия Мищенко
Лучший ответ
Если споров об имуществе нет, то ничего заключать не надо. Но если имущество есть, и оно поделено, можно перестраховаться и заключить соглашение о разделе, нотариально удостоверив его. Это будет гарантией того, что никто из супругов не воспользуется правом подать в суд на раздел, что можно сделать в течение 3 лет после развода.

Что касается содержания ребенка, убедительно рекомендую вам заклчить соглашение о размере алиментов у нотариуса. Время идет, кт знает, что дальше будет. Это соглашение имеет силу исполнительного листа.
Нина Рогочая
лучше всего все решить через суд. Потом обязательно появятся взаимные упреки.
Ирина Коровина
Мы ничего не писали и не регистрировали. Судья задала по поводу детей и имущества несколько вопросов, мы где-то что-то подписали и все. Весь развод занял минут десять.
Рано или поздно обязательно появятся взаимные упреки, лучше все решить через суд
Таня Корзун
это все отразится в решении суда...
соглашение о разделе имущества заключать не надо в вашем случае, так как это отдельный спор, а в данном случае он отсутствует. а соглашение о содержании и месте проживания ребёнка нужно заключить и предоставить в суд в том же деле о расторжении брака, иначе суд самостоятельно вынесет такое решение. Соглашение необходимо нотариально заверить.