Да, обязан. п. 2 ст. 71 СК РФ -Последствия лишения родительских прав
2.Лишение родительских прав не освобождает рдителей от обязанности содержать своего ребенка.
п. 3 ст. 70-Порядок лишение родительских прав
При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей/одного из них/, лишенных родительских прав.
Семейное право
если отец лишается родительских прав,обязан ли он платить алименты?
да, обязан платить (ч. 2.ст. 71 Семейного Кодекса РФ)
Лишают прав. Обязанности, остаются. Если ребенок будет усыновлен кем-то, то алиментные обязательства прекратятся.
Отец лишается прав, но не освобождается от обязанностей. У ребенка остается право на получение содержания и наследственные права. А вот у родителя уже не будет права на получение содержания с ребенка в старости.
обязаности все сохраняются!
зависит от решения суда -- могут лишать с выплатой, могут без
Да обязан платить алименты. Я видела передачу по телевидению, сейчас в России те родители кого лишили род. прав не важно мать или отец - они обязанны перечислять алименты в дет. дом.
Да обязан! это ведь его ребёнок!
Российское законодательство изначально построено против мужчин, так что в любом случае заставят платить
Лишение родительских прав не освобождает от родительских обязанностей. Должен платить. Если же ребенок будет усыновлен новым супругом, то прежний отец освобождается от уплаты алиментов.
да не освобождает!
Лишение родительских прав не освобождает от уплаты алиментов согласно ст 71 СК РФ. И, согласно ст 38 Конституции РФ" родители обязаны обеспечивать своих детей"
да, обязан