Семейное право
Подаю на развод.Муж против.Мне можно обращаться к мировым судьям или в обычный суд?У нас дети маленькие.
Вопросы о расторжении брака между супругами, имеющими несовершеннолетних детей, рассматриваются только в суде. В соответсвии с действующим законодательством эти дела рассмартиваются в мировом судебном участке по месту жительства ответчика. Однако, в связи с тем, что дети маленькие (и Вы вероятно, находитесь в отпуске по уходу за детьми до 1,5 лет) , то Ваше заявление может быть рассмотрено в суде по Вашему месту жительства. Подать заявление (а лучше заявление о выдаче судеьного приказа) на взыскание алиментов в свою пользу на содержание несовершеннолетних детей, а так же заявление о взыскании алиментов на свое содержание (до исполнения детям 3 лет) Вы можете одновременнос заявлением о расторжении брака. Образцы заявлений имеются в суде. Советую предварительно проконсультироваться в ближайшей адвокатской консультации - ведь в каждом деле есть свои нюансы. Удачи. О. К.
Суд только мировой.
Если есть спор о детях, то в районный суд. Если спора о детях нет, то в мировой.
лучше помиритесь
Если есть дети то только в мировой....
Обращайтесь в загс за разводом.
в суд по месту жительства
мировой
Если нет согласия по поводу с кем будут проживать дети, то нужно обратиться в районный (городской) суд по мсету жительства с исковым заявлением о расторжении брака, взыскании алиментов и определения места жительства детей (можно также добавить и о разделе совместно нажитого имущества) . Госпошлина невелика посмотрите ч. 2 Налогового кодекса главу "Госпошлина". Примерные образцы заявлений есть в интернете и на сайтах судов. Если обратитесь к адвокату, то вправе взыскать с ответчика расходы на оплату его услуг.