Семейное право

Скажите пожалуйста у нас трое детей, считаемся ли мы многодетная семья, и что нам положеннно.?

В законе нет монятия "многодетная семья", это поняттие не правовое, а социальное. Разными федеральными и региональными актами предусмотрены куча льгот, привилегий и пособий семьям с детьми. Количество детей, при которых положены эти льготы, указаны в самих этих актах.
Леночек Да_Никакая
Лучший ответ
Считаетесь если только все дети несовершеннолетние, когда одному из детей исполняется 18 лет то семья уже не считается многодетная, вот такие наши законы!
Конечно, считаетесь. Льготы разные положены, без очереди везде и т. д.
для точного ответа обратитесь в собес, пенсионный фонд, в отдел по опекунству
Многодетным семьям (имеющим трех и более детей) , а также одиноким матерям, нуждающимся в улучшении жилищных условий и вставшим на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г. , жилье должно предоставляться в первую очередь. Ряд дополнительных льгот предоставлен многодетным семьям Указом Президента РФ от 5 мая 1992 г. N 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей".

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О МЕРАХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ

(в ред. Указа Президента РФ от 25.02.2003 N 250)

В целях проведения целенаправленной и адресной политики по усилению социальной поддержки многодетных семей в условиях либерализации цен постановляю:
1. Правительствам республик в составе Российской Федерации, органам исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга:
а) определить категории семей, которые относятся к многодетным и нуждаются в дополнительной социальной поддержке, с учетом национальных и культурных особенностей в социально-экономическом и демографическом развитии региона;
б) установить для многодетных семей:
скидку в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, - от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории;
бесплатную выдачу лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет;
бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий (кроме такси) , а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ;
прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь;
бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений;
бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе за счет средств всеобуча либо иных внебюджетных средств;
один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок;
в) оказывать необходимую помощь многодетным родителям, желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры, обеспечивать выделение для этих целей земельных участков, а также предоставлять льготы по взиманию земельного налога и арендной платы в виде полного или частичного освобождения от налога на определенный срок либо понижения ставок налога; предоставлять безвозмездную материальную помощь либо беспроцентные ссуды для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства; предусматривать полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью;
г) обеспечить первоочередное выделение для многодетных семей садово-огородных участков;
д) содействовать предоставлению многодетным семьям льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья;
е) при разработке региональных программ занятости учитывать необходимость трудоустройства многодетных родителей, возможность их работы на условиях применения гибких форм труда (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, работа на дому, временная работ и т. д.) ; обеспечивать организацию их обучения и переобучения с учетом потребностей экономики региона.
2. Правительству Российской Федерации проводить регулярные обследования уровня жизни и доходов малообеспеченных групп населения, включая многодетные семьи, с целью осуществления мероприятий по оказанию им необхо
Инна Левченко
- Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни многодетным семьям с 3 и более детьми до 16 лет (учащимися общеобразовательных учебных заведений до достижения18 лет) независимо от их среднедушевого дохода - 150 руб. на человека

- - Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение роста стоимости продуктов питания отдельным категориям граждан на детей до 3 лет - 150 руб. в месяц

- - Ежемесячная компенсация на проезд в городском пассажирском транспорте родителям, имеющим 10 и более детей (на одну многодетную семью) 300 рублей в месяц

- - Ежемесячная компенсация на проезд в городском пассажирском транспорте родителям, имеющим 5 и более несовершеннолетних детей (на одну многодетную семью) 300 рублей на семью

- - Бесплатное двухразовое питание учащихся из многодетных семей 44 руб. в день детям в возрасте до 3 лет из многодетных семей с 3 и более детьми

- - Бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения занятий, а также спортивной формой на весь период обучения в общеобразовательной школе детей из многодетных семей до 16 лет и старше 16 лет - учащихся общеобразовательных школ - 1000 руб. один раз в год

- - Бесплатный проезд в городском пассажирском транспорте: детей - учащихся из многодетных семей

- - Бесплатное лекарственное обеспечение детей из многодетных семей в возрасте до 6 лет

- - Бесплатное обеспечение лекарствами; бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме протезов из драгоценных металлов, фарфора, металлокерамики) в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения многодетным матерям, имеющим 10 и более детей

- - Льготы по оплате жилья и коммунальных услуг: 30% скидка с установленной платы за пользование коммунальными услугами многодетным семьям с 3 и более детьми в возрасте до 16 лет, а также старше 16 лет учащимися образовательных школ

- - 50% скидка по оплате жилья по договору найма в домах государственного и муниципального жилищного фонда в пределах социальной нормы площади жилья и по оплате коммунальных услуг в пределах нормативов потребления многодетным семьям, имеющим 10 и более детей до 16 лет и старше 16 лет - учащихся образовательных школ
считаетесь, спрашивайте о льготах в отделе социальной защиты, там же и необходимо зарегистрироваться как многодетная семья
Считаетесь. У нас в школе детям из мнгодетных семей выдают бесплатные проездные и кормят бесплато.
Yury Vladimirov