Семейное право

Могут ли лишить мать материнских прав на одного ребенка, если в семье трое детей?

В семье трое детей, двое из них нормально учатся, всё успевают, ходят в школу. Семья со средним достатком, не шикуют, но и не бедствуют. Дети одеты, обуты, накормлены. Третий ребенок, мальчик 13 лет, категорически отказывается ходить в школу, истерит. На вопросы матери ничего не отвечает. И её хотят лишить родительских прав. Законно ли это? И прав лишать могут на одного ребенка или на всех?
nicole pressoff
Да, лишить родительских прав по отношению к одному ребенку могут. Но тут не та проблема из=за которой необходимо лишать родительских прав. Тут необходимо разобраться почему ребенок не хочет ходить в школу, с чем это связано, не так просто он отказывается от посещения школы. Необходимо обратиться к психологу.
Оленька Михалева
Лучший ответ
лишить мать материнских прав на одного ребенка, если в семье трое детей, могут по решению суда....
Илья Курбанов
Лишить родительских прав на одного из нескольких детей могут.
Дело в другом - просто за то, что не учится - прав не лишат.
А к психологу и ребенка водить не пробовали. ведь не просто так он в школу не идет.
Может ему репетитор и доп. занятия нужны. А может обижает кто.
Для лишения родительских прав в законе - указаны основания. Лишить прав, возможно, в отношении всех детей, т. к. семья одна и условия одни. . Смотрите ст. 69 СК РФ. Здесь необходимо обращение к психологу.
Не знаю насчет всех или одного - но в юнном возрасте моего друга припекли в интернат - забрав у родителей - на основании полного прогула школы в течении нескольких лет....
Очень сложно лишить мать родительских прав, сейчас и горе-отцов с трудом лишают. Слишком веские основания для этого нужны. Маме совет - перевести ребёнка на домашнее обучение (заявление на имя директора школы) и срочно идти к психологу. Скорее всего дитя в школе допекли. Не надо заставлять человека делать что-то против его воли, это может ему жизнь сломать. И ещё, я бы на месте мамочки, сходила в школу на разведку. Вполне возможно там что-то очень серьёзное.
нет канечно!!!