Семейное право

Как лишить мать материнских прав?

Мои родители всю жизнь жили в гражданском браке, 2 с половиной года назад она разошлись, Я на тот момент была несовершеннолетняя, но осталась с папой, не официально естественно, Мой младший брат остался с мамой, они с отчимом пьют, за братом не смотрят, очень часто, нормальными они бывают очень редко, Могу ли я подать в суд и лишить мать родительских прав и оформить опекунство над братом? Мне есть 18 лет, Я учусь в институте и работаю параллельно, но не официально, содержит Меня можно сказать папа, но он Мне по документам никто, своего жилья в этом городе у Меня нет, папа в другом городе живет, Я снимаю квартиру, возможно ли оформить опекунство на себя? что делать? Мама с братом не в городе, живут в деревне, области моего же города, помогите пожалуйста!
Материнских прав лишить невозможно.
Маму можно лишить родительских прав по основаниям, указанным в законе

Статья 69. Лишение родительских правРодители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; (в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. http://www.consultant.ru/popular/family/20_15.html#p594© КонсультантПлюс, 1992-2013
И.
Инабат..... ...............
Лучший ответ
Чтоб стать опекуном, надо иметь свой заработок, достаточный для двоих. У тебя его нет. Жилья своего тоже нет.
Ты можешь обратиться в орган опеки, но в случае лишения прав матери твой брат попадет в детский дом. Там по крайней мере будет 5-разовое питание, чистая постель, нормальная учеба. Ты сможешь навещать брата в любое время. Может, подберут ему опекуна. Родственники какие-то у вас есть? Может, кто-то из них возьмется за это?
в суд ты обратится не можешь.
тебе нужно начать настойчивые походы в опеку, комиссию по несовершеннолетним при администрации района или к помощнику прокурора по несовершеннолетним.

там нужно писать постоянно жалобы на то, как мать пьет и не занимается ребенком. Ее несколько раз рассмотрят на комиссии и сами предъявят иск в суд.

А вот когда лишат прав -тогда ты можешь ставить вопрос об оформлении тебя опекуном
у брата нет отца? опеку оформляют лишь над сиротами (соц. сиротами)
Лишить Вашу мать РОДИТЕЛЬСКИХ прав было возможно до возраста пока Вам исполнилось 18 лет.
Defffo4Ka Iz 62Shkoly