Семейное право
Какие именно документы нужны, чтобы подать на развод?
для начало придите в суд, а там все написано, кому, что принести
http://www.urspravka.ru/divorce.htm
Порядок расторжения брака крайне важный раздел в семейном законодательстве. Установление строгого порядка расторжения брака помогает в ряде случаев сохранить семью.
Перечень органов, производящих расторжение брака, начинается с загса, и только в случаях, предусмотренных ст. 21 - 23 Кодекса, дело идет в суд. СК в качестве основного порядка развода предусматривает процедуру в загсе, т. е. предоставляет больший простор свободному волеизъявлению супругов, бесконфликтному решению вопроса, и лишь в наиболее сложных и ответственных ситуациях дело подлежит рассмотрению в судебных органах (см. ст. 21 - 23 СК) .
Как показала практика, воспитательное значение судебной процедуры развода весьма невелико, в суде присутствуют главным образом родственники и любопытствующие граждане. Порядок расторжения брака в загсе при взаимном согласии супругов не требует специального рассмотрения обстоятельств, приведших к разводу, больших расходов и времени.
Если же заявление супругов о расторжении брака подлежит разрешению в загсе, оно рассматривается и разрешается в органе загса по месту жительства супругов или при их взаимной договоренности - по месту жительства любого из них. Порядок расторжения брака определяется общими правилами регистрации актов гражданского состояния.
В этих случаях органы загса не проводят выяснения обстоятельств дела, опроса свидетелей, рассмотрения доказательств.
паспорт заявление и свидетельство о браке и все
Паспорт заявителя, заявление и свидетельство о браке, согласия второго супруга необязательно.