Семейное право

Госопода юристы нужна помощь (P.S. Душа болит) (Вопрос в середине.)

Ситуация следующая. Сейчас в состоянии развода с женой (сегодня сказал ей что подаю на развод), она в свою очередь сказала, что мне его не даст. Спросила какие у меня будут требования в исковом заявлении, (у нас ребенок почти 2 года), я сказал, что кроме безпрепятственных встречь с ребенком и возможности брать его к себе на выходные, выезжать с ним на природу, рыбалку, дачу, больше никаких. Что я не собираюсь подавать на раздел имущества или отсуживать у нее опеку.Так, вот: Она сказала, что ребенка мне давать не будет, а если и будет то только в ее присутствии и на ее территории.На что я сказал, что если так будет, то я буду вынужден обратиться в орган опеки. Она сказала, мол не угрожай мне, ато и вовсе неувидишь.( P.s. алименты на ребенка я плачу хоть мы еще официально и не разведены. Помимо этого она втихаря, не предупредив меня подала на суд на алименты. Когда я попросил ее прокоментировать ее поступок, она сказала, что мол ты ж говорил, что все финансовые вопросы со мной будешь решать через суд, вот я и подала на 25% на ребенка и 25% на ее содержание. Сегодня ездил гулял с ребенком и предупредил ее, что подаю на развод и тут начался торг, чем ты будешь помагать кроме 25% на ребенка, а как на счет детской комнаты для ребенка, а как на счет поездок на море.) Учитывая то что если вычитать из моего дохода 50% алиментов, 25% у меня забирает государство на налоги и сборы при этом у меня нет жилья)Вопрос стоит так, может ли она не давать мне ребенка на выходные?
Ольга Деньгина
вы производите впечатление неглупого человека. Так почему же вы не можете просто договориться?
Николай Федяев
Лучший ответ
Ольга Деньгина Как договориться с человеком, который сначала кричит и истирит, что нехочет развода и я оставляю ребенка одного, а потом втихаря подает в суд на алименты, которые и так получает.
вы имеете с ней равные права по воспитанию с ребенком
к иску надо приложить (а лучше дать на заседании) ходатайство с временем встреч с ребенком в котором четко укажите это время
сейчас вам надо идти в опеку и просить помочь-поговорить с женой, чтоб не препятствовала свиданиям с ребенком-это почва для суда т. к. опека будет давать заключение
обязательно берите с нее расписки, что даете ей алименты илои шлите по почте.
на нее будете платить до 3-х лет и не 25%, а только во МРОТах.
может не давать, но надо за это ее наказывать, а то так и не увидите ребенка
сначало жалобы в опеку, а потом в суд на нечинение препятствий в общении с ребенком-дадут штраф. Будет решение можно идти к приставу и вместе с ним идти за ребенком. Подключите деда, бабу, чтоб то же просили себе время для общения-будете чаще видеть ребенка
Leo Messi
При рассмотрении дела в суде во время развода Вам дадут на примирение три месяца, но если будете настаивать и потом на разводе - расторжение брака по суду неизбежно.
А по праву на воспитание и общение с ребёнком супруга не может Вам воспрепятствовать, в противном случае обратитесь в суд с заявлением о порядке общения и воспитания ребёнка, ибо оба родителя имеют права на ребёнка, можно также подать заявление об определении места жительства ребёнка.
Bucha . .не стоит переживать, встречаться с ребенком она Вам не сможет мешать. В исковом заявление сразу ставь вопрос о возможности общения с ребёнком с указанием времени и места.

Статья 66. СК РФ Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них) .

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
Emma Uuuu
Ольга Деньгина Спасибо за ответ, поговорю об этом с юристом после праздников.
1. Алименты на ребенка взыскиваются в размере 25 % от заработка (ст 81 СК РФ) , а на бывшую супругу до 3-летия ребенка - в твердой денежной сумме (ст 91 СК РФ) и ни о каких 25 % тут и речи идти не может. Запрашиваемая твердая сумма корректируется судьей с учетом принципа разумности и справедливости, как правило - это 1 МРОТ.
2. Не давать ребенка она может. Равно как и вы можете подать иск об определении порядка общения с ребенком, получить решение суда и повесить его на стенку, ибо способов его не выполнять у БЖ будет масса и максимум, что ей за это будет - копеечный штраф.
3. Вы можете просто забрать ребенка и вернуть его БЖ тогда, когда вам вздумается - вот так, по беспределу. Никакая милиция по ее заявлению этим вопросом заниматься не будет, т. к. милиция не должна вмешиваться в гражданско-правовые отношения граждан. А у вас с БЖ равные права - вы оба опекуны и законные представители ребенка, то, что она - мать - не дает ей преимуществ согласно законодательству. Впрочем, я бы не советовала вам брать двухлетку на рыбалку: во-первых, рыбалку себе испортите, во-вторых - можно отвлечься на рыбу и не уследить за ним - не дай боже - утонет. Мал он еще для рыбалки.
4. Если у вас родители рядом, то и они могут подать иск БЖ об определении порядка общения с ребенком бабушки и дедушки (ст 67 СК РФ)
В общем, если БЖ нарушает ваше право, то и вы нарушайте )) Последствий не будет никаких (кроме скандальчика).
А*
Антон *****
Ольга Деньгина Спасибо за ответ. Только эти скандальчики уже надоели.
Ну раз уж, ваша супруга начинает торговать ребенком в своих корыстных целях, вы можете поставить ей свои условия:
1.Алименты на содержание ребенка вы будете платить только после решения суда и только установленную судом сумму.
2.Право общения с ребенком тоже установит суд и ее желание или нежелание не будет играть никакой роли.
3.На море вы можете отдохнуть с ребенком сами, а она пусть делает это за свой счет.
4.Вы сами будете решать о дополнительных тратах на ребенка и никакой суд не сможет обязать вас
к этому.
5.А если она будет выдвигать такие условия, то вы можете подать и на раздел имущества и жилья.
Ольга Деньгина Спасибо за ответ!!!
Легко, решение через суд. Заведи себе другую и не парься.
Ольга Деньгина Спасибо за ответ. Только вот похоже что я становлюсь женоненавистником в предачу.
Вся ситуация будет зависить напрямую от решения суда, в котором будет детально прописан порядок вашего общения с ребенком. Когда решение будет, тогда уже возникнут другие вопросы, потом спросите. Что касается алиментов, тут все законно: содержание ребенка и содержание супруги. Ничего не поделаешь. А вот про отплату поездок на море, детской комнаты и прочего - ДУДКИ. Это и есть алименты! Не поддавайтесь. На 25% жена и должна предоставлять ребенку определенные блага. Если уж даете деньги (ребенок-то не виноват! ) - берите с жены РАСПИСКУ в простой письменной форме, мол, я такая-то получила от такого-то такую-то сумму в счет алиментов. Расписки храните. В дальнейшем, если жене покажется мало и она подаст на увеличение размера алиментов (например, 1 МРОТ) , эти расписки вам помогут.
Ад
Адемка
Более 50% с тебя никто не может по закону взыскать. Она имеет право на свои алименты до 3-х лет, но если будет работать в это время, подавай на нее в суд, т. к. изменились обст-ва. Подай иск о разделе, определении местожительсва ребенка и определении порядка встреч с ребенком, с учетом твоих пожеланий. Если после решения суда будет препятствовать, подай приставам, прокурору заявления, если что -в суд. Затягай ее по судам, больше чем определено в решении суда ей на руки ничего не давай, поговори в органе опеки, если хочешь и можешь дополнительно что-то для ребенка делать открыть счет ребенка.
Судя по всему овца наглая, такие мне попадались. Затягай ее по судам, чтобы земля под ногами горела, может тогда что-то поймет в этой жизни. Главное -чтобы ребенка не настраивала против тебя. Ребенок вырастет, рассудит сам, кто был прав, а кто виноват. Мой совет еще -не парься найди нормальную не на меркантиле. Удачи
Юрий Ильин
Ольга Деньгина Спасибо за потдержку.
да, ребёнок несовершеннолетний и в том возорасте, когда мать имеет права не давать ребёнка, только в присутствие её. !По поводу 25%ей, то здесь вы можете быть спокойны. алименты положены только ребёнку, на содержание матери только до 1.5 лет !
Ольга Деньгина Спасибо за ответ. Только вот немогу найти на какой документ ссылаться по поводу содержания матери до 1,5 года. В Семейном Кодексе Украины написано, что она имеет право на содержание до достижения ребенком 3 -х летнего возраста.
Emma Uuuu Худшего ответа я не встречал . .
Я не совсем поняла почему ты еще платишь содержание на нее? По моему мнению, больше 25% у тебя вычитать не должны. Про встречи вам определит суд, а про поездки на море так это пополам с мамой.
Ольга Деньгина Спасибо за ответ!!!
На нее плачу потому что она сейчас находиться в декретном отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3 лет.
манипулировать ребенком это по крайней мере неумно, больше 50% с ваших доходов вычитать не могут. лишить вас общения с ребенком жена не может. Раздел имущества тоже вариант шантажа - можно использовать
Mister_ Fidem
Ольга Деньгина Спасибо за ответ, но я небуду делить телевизоры и холодильники. Это по моему мелко. Во всяком случае меня не воспитывали быть скотом!!!
Mister_ Fidem я имела ввиду вашу бывшую супругу. ребенок растет . скоро научится сам делать выводы. имущество это не только телефизоры и холодильники. существуют люд, которые понимают только позицию силы - но не угрозы конечно. а именно позиция сильного человека каким, на мой взгляд вы являетесь
этот вопрос будет решаться на суде! Вы имеете право на встречи с ребенком по решению суда! и это прао не может быть ею (женой) ущемлено ни каким образом - ни торгами в обмен на какую-либо помощь, ни по ее собственному "хотению"! Будет решение суда, не будет проблем!
Ольга Деньгина Спасибо за ответ, просто как неприятна эта грязь и судовая тягомотина.
Елена Александрова В любом случае придется пройти через все это, если хотите видеться с ребенком и не иметь проблем с жной!
--Если у тебя есть официальное место работы, то больше у тебя все равно не вычтут. Она может просто подать по-другому на алименты в виде фиксированной суммы, но это личшь в определенных ситуациях. Там уже сумма не зависит от дохода.
-- Что касаемо общения с ребенком. Тут главное вопрос в тебе. Если ты не причинял никаких физических, психологических увечий, и естественно не имеешь пагубных привычек.... то тоже боятся нечего.
Единственно как мать ребенка, которому тоже 2 года и я тоже нахожусь в состоянии развода.... рекомендую тебе все-таки поврменить с нахождением ребенка без мамы до 3 лет. Ребенок может и напугаться отсутствия матери. Один раз хорошо напугаешь - больше не потребуется.
Желаю удачи.
Ольга Деньгина Спасибо за ответ.
Я несобираюсь в данный момент забирать ребенка от матери на долго и прекрасно отдаю себе отчет о последствиях. В разговоре с женой я сказал, что намерен брать его к себе когда он станет постарше, т.е. после 3 лет, на что она сказала и не мечтай. Это, мне интересно, один из способов показать какая я др...нь. И причинь боль!!!
да с женой договорись и вся проблема,,,,