Семейное право

Могу я поменять фамилию 5 летнему ребенку на свою, без согласия его отца, если мы разведены.

И какие нужны для этого документы.
Gulmira Zhumagul
Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
Фархад Муртазаев
Лучший ответ
нужно его согласие. ООП не даст разрешения без этого
Alma Alma
Фамилию ребенка, не достигшего 14 лет, можно поменять по заявлению родителей на фамилию другого родителя, но с 10 лет только присогласии ребенка, так же как и имя. С 14 лет человек может поменять свое имя, отчество и фамилию, но до совершеннолетия только при согласии родителей. Если вы решили усыновить ребенка, то следует знать: - за ним может сохраниться его имя, отчество и фамилия; - по просьбе усыновителя усыновленному ребенку присваивается фамилия усыновителя, а также указанное им имя.
Конечно=) я меняла, сходите в РОНО, там все скажут.
Или лучше позвоните=)
Андрей Исаков
Дианчик Носкова Без согласия отца ребенка?
Gulmira Zhumagul ЧТо такое РОНО и какие документы вы собирали,госпошлину надо платить?
нет, при достижении 14 лет ребёнок может взять фамилию отца или матери
Викуля )))
Нужно обязательное согласие отца. Обратитесь в администрацию Вашего города в отдел опеки и попечительства, Вам там дадут полную информацию.
если отец не записан в св-ве о рождении или не платит аллименты официально или вообще написал отказ от ребенка то тогда без проблем а вот если он все делает исправно то нет не так просто поменять фамилию придеться ждать совершеннолетия
Rahim Omorov
Только если отец не участвует в воспитании, т. е. не платит элементы.
Дианчик Носкова Если он не ограничен ( не лешен) прав, то просто не уплата алиментов не дает право не считатся с его мнением.
net,konechno,on je ne lishon rod. prav!