Семейное право
куда следует идти сначала в суд или к нотариусу для того,чтобы подать заявление на установление отцовства?
Нотариус тут ни при чем. Заявление об установлении отцовства подается в районный суд. Руководствуясь ст. 49 Семейного Кодекса РФ, просите установить отцовство такого-то в отношении такого-то (ребенка), представляете доказательства отцовства ( доказательства совместного проживания до рождения ребенка, совместное воспитание или содержание ребенка, переписка с отцом ребенка, денежные переводы и т. д. ) .Если таких доказательств недостаточно, то в суде заслушивают показания свидетелей, которые могут пояснить, что с ответчиком у мамы ребенка до его рождения были интимные отношения (показания родителей, соседей, подруг), суду понадобятся медицинские документы, поясняющие время постановки на учет по беременности и документы по родам. А главным доказательством может быть заключение судебно-генетической экспертизы. О том, что женщина согласна на проведение такой экспертизы, надо написать в исковом заявлении. Обычно "папашки" признают отцовство уже в ходе досудебной беседы с судьей, ведь им оплачивать придется все судебные расходы, в том числе и за производство экспертизы ( от 9 до 17 тыс. рублей, как минимум) , кроме алиментов.
Если отец добровольно признает свое отцовство в отношении ребенка, рожденного вне брака, достаточно его заявления в ЗАГС. Если нет, то в суд. по иску матери ребенка об установлении отцовства.
к адвокату, составить исковое заявление, потом в суд.
Вам у нотариуса делать нечего, у нас состязательность сторон в гражданском процессе, каждый доказывает свою сторону т. е. Вы говорите что он отец, он говорит что нет, а затем вместе и дружно на экспертизу за счет того кто её предложит.... в последствии все расходы можно взыскать если он окажется отцом!!!
вопрос не в тему - а почему аборт не сделала? или недавно просто разошлись?