Семейное право

как подать заявление об отказе отцовства?

я хочу отказаться от отца, мне 16 лет(в июле 17), подскажите как правильно оформить и что писать в заявлении об отказе. И еще: после суда, когда он законно не будет моим отцом - он освобождается от алиментов?
Николай совершенно правильно ответил Вам. Немного подробнее разъясню порядок: для лишения родительских прав Вы можете обратиться в прокуратуру, где в Ваших интересах подадут иск о лишении родительских прав. Алименты он будет платить обязательно и после лишения родительских прав.
Joni Lengys
Лучший ответ
В Вашем случае речь идет о ЛИШЕНИИ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ.
Но, будучи ребёнком, Вы НЕ МОЖЕТЕ инициировать этот процесс. Это является прерогативой матери или органов опеки.
А ЛИШЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ не освобождает от ОБЯЗАННОСТЕЙ по содержанию ребёнка.
Алексей Косачёв. а что должно быть указано в заявлении?
У нас Законодательство РФ не предусмотрен отказ. Необходимо не вам, а вашей маме подать иск в суд о Лишении родительских прав на основании ст. 69 СК РФ.
п. 2ст. 71 - Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
п. 3ст. 70 СК РФ- При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решет вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей/одного из них/, лишенных родительских прав.
Павел Дуванжис
Это называется - лишить родительских прав. нужны веские обстоятельства. например если он пьет, скандалит, не работает, не содержит. С данным вопросом нужно обратится в опеку, там помогут собрать соответствующие документы.
После лишения родительских прав алименты он все равно будет обязан платить.
Лариса Нохрова
алим БУДЕТ платить до 18 лет
только ваша мама может подать иск на лишение его род прав или прокурор или опека-по вашему заявлению
Не, парень, ничего не выйдет. И ты это поймёшь, КОГДА будешь в такой-же ситуации.