Семейное право
Если муж сам напишет заявление об отказе отцовства...возможно ли суду признать это и освободить его от этих мук)))
Лишение отцовских прав может быть только инициировано, мужем, супругой, органами опеки по защите прав материнства и детства при подаче искового заявления в суд. Следовательно, даже если Ваш супруг дает вам согласие на лишение его родительских прав в отношении Вашего ребенка, идите в юридическую консультацию, за исковым заявлением всуд и уже в суде попросите супруга отказаться от его прав на ребенка.
а больше ему ничего не надо? настрогал - пусть содержит. Отказ от ребенка законом не предусмотрен
Нет, невозможно. Отказаться от отцовства нельзя. Суд эту галиматью даже рассматривать не будет.
На основании заявления, нет.
А что-это уже муки-содержать собственного ребенка? Но алименты платить он все равно будет, если ребенка не усыновит новый муж матери
да и даже не он напишет если а просто подпишет наториально заверенное
не думаю что да
если ты к нему не будешь иметь претензий то да
Добиться отказа от отцовства будет весьма затруднительно, так как это возможно только на основании судебного решения. В соответствии со ст. 17 Федерального закона "Об актах гражданского состояния", сведения об отце ребенка вносятся на основании свидетельства о браке родителей. Чтобы доказать тот факт, что бывший муж не является отцом рожденных в браке детей надо провести дорогостоящую экспертизу и только на основании ее результатов можно добиться отказа от отцовства .
В данном случае можно лишь подать заявление в суд с требованием о лишении мужа родительских прав, но лишение таковых прав возможно только в строго определенных законодательством случаях: если муж уклоняется от выполнения обязанностей родителя, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; если злоупотребляет своими родительскими правами; если жестоко обращается с детьми, в том числе осуществляет физическое или психическое насилие над ними, покушается на их половую неприкосновенность; если является больным хроническим алкоголизмом или наркоманией; если совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Не только возможно а даже нужно
Чисто юридически, ДА. Сухо, зато справедливо.