Семейное право
Не хочу платить бывшей жене!!!
Платить придется. Пока суд не лишит ее родительских прав или не определит место жительства ребенка с отцом. т. е. с Вами.
а придется
Подавайте в суд на определение места жительства ребенка с вами. Цголовное дело - весткий аргумент. Тогда жене платить не придется, наоборот - она должна будет платить вам.
К сожалению, если есть решение суда - вы обязаны платить! Иначе на вас будет уголовное дело по ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение от уплаты алиментов.
В суд не ходите, судебное решение стопудово будет не в вашу пользу и свяжет вас по рукам и ногам. Так что можете забрать ребёнка и через год другой подадите на отмену алиментных обязательств по факту проживания ребёнка с вами, тогда она будет платить вам алименты. Причем не важно что суд решит что место жительство с мамой, поскольку фактически ребёнок будет проживать с вами, а обеспечение ребёнка исходит не из судебных решений по проживанию ребёнка, а из реалий, тоесть с кем он проживает на данный момент ПО ФАКТУ.
Семейный кодекс РФ (СК РФ) от 29.12.1995 N 223-ФЗ
Глава 13. АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ
Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них) .
Подать на мать в суд, если сможете доказать, что она не справляется со своими обязанностями или нарушает права ребенка. Хотя в вашем рассказе не все гладко...
обратитесь в отдел по опеке и попечительству, там вам помогут.
Обратитесь в суд с заявлением об определении места жительства ребёнка, в связи с тем, что мать находится под следствием, ведёт аморальный образ жизни, что на воспитании ребёнка сказывается не лучшим образом. Если ребёнок так же хочет проживать с Вами, обратитесь в органы опеки, в суде так же спрашивают мнение ребёнка, достигшего десятилетнего возраста.