Мода

где и когда появилась самая первая Куртка?

Первое упоминание о куртке как таковой историки моды встречают в 1535 году в жизнеописании французского короля Генриха VIII – его широкая верхняя куртка красного бархата была оторочена соболем и богато расшита золотым шнуром. Декоративные нижние рукава в форме трубы свободно свисали сзади, а в богато расшитые золотом верхние рукава-буфы были вставлены вышитые клинья. Таким образом, детство и юность мужской куртки прошли в высокообразованных придворных кругах. Почти сто лет куртка не участвовала в придворных склоках с колетом относительно первенства. Новый вид одежды за это время тихо проник в старую добрую Англию, став к 19630 году непременным атрибутом каждого мужского гардероба. Несшитые края рукавов куртки в то время открывали рукава сорочки; украшал силуэт огромный накладной воротник до плеч, завязанный свисающими шнурками.
К 1640-му году куртки появились и в обиходе провинциальных дворян. При изготовлении курток портные широко использовали декоративную отделку – цветные рельефные шнуры, тесьму, драгоценные камни.

За двести следующих лет каждая социальная или профессиональная группа жителей европейских стран успела изобрести свой вариант куртки – рыбацкая «штормовка» , мягкая кожаная одежда лесоруба со множеством ремней и карманов, широкая бархатная куртка художника… Настала очередь детских моделей. Первые детские курточки появились в 1840х годах, носили их исключительно мальчики. Короткие однобортные силуэты с узким воротником, застегнутые сверху донизу, имели узкие рукава, доходящие точно до запястья. Никаких манжет или кружевных воротников – мальчишек в середине XIX века приучали к строгой простоте.
Изобретение и распространение автомобиля дало мощный импульс не только для развития мировой промышленности, но и для глобальных изменений стиля жизни и, как следствие, для появления новых образов и стилей. Прежде всего, ни одна другая модель верхней одежды не смогла сравниться с курткой по функциональности при поездках на личном авто.
Первая мировая война, активное рабочее движение, новые веяния в стилевых направлениях и новые технологии обработки ткани и кожи распространили куртку, сделав ее настоящим массовым товаром. Военные летчицы, водители общественного транспорта, повара, почтальоны, медперсонал – у каждого в ХХ веке была своя куртка, носившая яркий отпечаток профессии своего владельца и максимально выполняла его запросы по функциональности модели и эстетике силуэта.

Нефтепереработка и поток новых непромокаемых тканей всевозможной расцветки перенесли куртку из взрослого дифференцированного мира, в детство мальчиков и девочек. Легкие, стеганые, разноцветные, с набивным рисунком – к концу ХХ века арсенал курток и курточек пополнился новыми формами и разнообразным содержанием.
Кагоме Хигураши