Пончо
Для размеров 44—52
Длина по спинке 77 см (без бахромы) .
Вам Потребуется:
2 панно в клетку с бахромой размером по 97х 150 см.
Бумажная выкройка:
по чертежу изготовить из бумаги выкройку пончо в натуральную величину. Выкройку разрезать по вычерченной линии шва = полочка и спинка. Вдоль линии горловины спинки вычертить на выкройке обтачку шириной 1,5 см и переснять ее как отдельную деталь.
Припуски:
на швы и по срезам — 1,5 см.
Раскрой:
Полочка — 2 детали Спинка — 1 деталь со сгибом Обтачка горловины спинки — 1 деталь со сгибом
Описание работы:
Обтачку горловины спинки сложить со спинкой лицевыми сторонами и притачать к срезу горловины. Припуски шва срезать близко к строчке, в местах скруглений — несколько раз надсечь. Обтачку отвернуть вверх и настрочить на припуски шва близко к шву.
Полочки сложить со спинкой лицевыми сторонами и стачать плечевые срезы, при этом короткие срезы обтачки горловины спинки притачать к припускам по срезам бортов. Припуски плечевых швов обметать и разутюжить. Обметать внутренний срез обтачки горловины спинки и срезы бортов. Обтачку горловины спинки и припуски по срезам бортов отвернуть на изнаночную сторону. Края приутюжить и отстрочить на расстоянии 1 см.
Обметать боковые срезы полочек и спинки. Припуски по боковым срезам полочек и спинки заутюжить на изнаночную сторону. Пончо отстрочить по боковым краям.
Мода
сейчас в моду вошли пончо, хочу сшить, может кто подскажет выкройку, я полная.
возьми квадратный кусок материала сложи пополам в таком ракурсе отмерь нужную длину плюс на подгибку 4 см теперь из квадрата вырежи треугольник с тупыми углами шириной 30см и горловину разверни и ты увидишь ромб обработай края и соедини боковые швы на желаемую высоту