Первое упоминание о галстуках можно найти в истории Древнего Египта, где кусок правильной геометрической формы, наброшенный на плечи, служил своеобразным символом социального статуса его обладателя. Также, одними из первых галстуки носили древние китайцы. Об этом свидетельствуют каменные статуи возле усыпальницы императора Шихуань Ди — на шеях вельмож и воинов повязаны повязки, напоминающие по форме современные галстуки. Однако, данные повязки были слишком далеки от современных галстуков, как по способу ношения, так и по форме и были лишены главного атрибута современного галстука — узла.
Однако настоящей победой этого символа мужского гардероба принято считать 1635 год. После победы над янычарами турецкого султана, хорватские воины были приглашены ко двору французского короля Людовика Тринадцатого в награду за свое мужество и проявленную на поле боя доблесть. Офицеры хорватской армии носили тогда пестрые шелковые шейные платки. Новый предмет гардероба настолько понравился французскому королю, что он не удержался и тоже повязал на себя нечто подобное, став первым законодателем галстучной моды Франции а, следовательно — всей Европы.
в русском языке, название “галстук” берёт от немецкого слова Halstuch, что в дословном переводе значит “шейный платок”. Однако свои истоки оно берёт от французского cravate. Французское же слово происходит от хорватского. Во время тридцатилетней войны (1618—1648) французам понравилось, как хорватские всадники повязывали на шею платки. Рассказывают, что французы показывали на шейные платки хорватам и спрашивали: «Что это такое? » Хорваты ошибочно предполагали, что их спрашивают «Кто ты такой? » и отвечали: «Хорват» . Так и появилось соответствующее французское слово. Из французского это слово перекочевало во многие европейские языки: немецкий - Krawatte, испанский – corbata, украинский – краватка.
Мода
Откуда взялось название галстук?
шейный платок
ya dymayu tebe yge dali dostato4no informacii...
Название «галстук» в русском языке произошло от нем. Halstuch, что означает «шейный платок» . Однако свои истоки оно берёт от фр. cravate. Французское же слово, вероятно, происходит от хорватского. Во время тридцатилетней войны французам понравилось, как хорватские всадники повязывали на шею платки. Рассказывают, что французы показывали на шейные платки хорватам и спрашивали: «Что это такое? » Хорваты ошибочно предполагали, что их спрашивают «Кто ты такой? » и отвечали: «Хорват"Так и появилось соответствующее французское слово. Из французского это слово перекочевало во многие европейские языки (например, нем. Krawatte, исп. corbata, укр. краватка, рум. Cravată).
Слово "галстук" имеет немецкое происхождение (от halstuch - шейный платок) , однако сам он родом из Древнего Рима: шейные платки носили римские легионеры, дабы защититься от холода. В Европу традицию повязывать вокруг шеи платки завезли хорваты, приехавшие в Париж в 1660 году после победы над австро-венграми. Воинов, согласно древней народной традиции носивших на шее яркие шелковые платки, представили Людовику XIV, и король-Солнце, будучи жутким модником, восхитился и повелел изготовить ему такие же. В скором времени новую моду переняли по другую сторону Ла-Манша, и ни один джентльмен не позволял себе выйти на улицу без шейного платка. Галстук пережил много на своем веку: менялись форма, цвет, размеры. Но чем скромнее становился мужской костюм, тем больше значения придавали этому украшению, и в 20-м веке мода на галстуки менялась чуть ли не каждое десятилетие: узкие кожаные и вязаные галстуки были модны в 60-е, широкие разноцветные - в 70-е
А я чесно отвечу НЕЗНАЮ!!