Мода

Когда и почему на Руси и в России вводили иностранные стили одежды?

История развития русской одежды, начиная с одежды древних славян, населявших берега Черного моря, а затем но время переселения народов, передвинувшихся к северу, и кончая одеждой предпетровского времени (XVII века) , делится на четыре главных периода: скифо-сарматский, норманнский, византийский и монгольский (татарский) .

Восточные славяне одевались подобно своим ближайшим соседям - скифам и сарматам. Носили они короткую или длинную рубашку без ворота, запахивающуюся спереди и подпоясанную ремнем, с длинными суживающимися к кисти рукавами; полы этой рубашки в большинстве случаев оторачивались мехом; в зимнее время она была вся на меху. Встречались также рубашки, закрытые спереди. Широкие, как шаровары, штаны на сборках у пояса и у ступни надевались или под рубашку, если она была запахивающейся, или поверх нее, если она была закрытой; в последнем случае носили шарфообразный пояс. Плащи застегивались на одном плече.
Сапоги или туфли делались из целого куска мягкой кожи и перевязывались у лодыжек ремнем. На голове славяне носили или войлочный колпак, или круглую меховую шапку, или же просто повязку.
Кожа, грубые шерстяные и войлочные ткани служили материалом для одежды. Кожа скреплялась тонкими ремнями. Женское платье состояло из тех же частей, что и мужское, только оно было шире, длиннее и шилось из менее грубой кожи и ткани.
Ко времени призвания варягов одежда восточных славян становится богаче, встречаются костюмы греческие, римские и чаще всего скандинавские, завезенные иноземными купцами. Славяне прибалтийские, по свидетельству Тацита, не отличались одеждою от германских народов - они едва закрывали наготу свою. Славяне дунайские сражались еще в VI веке почти полунагие, прикрывая только нижнюю часть тела исподним платьем; шкуры зверей лесных и домашних согревали их в холодное время. Женщины носили длинные одежды, украшались бисером и металлами, отнятыми на войне или выменянными у иностранных купцов.
В 920 году, по словам арабского путешественника Ибн Фадлана, все славяне одеваются уже только в костюмы норманнского типа.
В середине X века во время правления княгини Ольги (945 - 957) вместе с византийской верой русские начинают перенимать и византийские обычаи, и византийскую форму одежды. Сначала это заимствование выражалось только в том, что одежды норманнского типа шили из дорогих византийских тканей, затем со времени Крещения Руси (988) короткополые варяжские костюмы начинают уступать место длиннополым византийским.
В середине XI века уже почти все русские носят новую одежду, а от прежнего костюма осталась только круглая, отороченная мехом шапка и разные другие мелкие детали.
В XIII веке, во времена татаро-монгольского ига, появляется на Руси и их одежда. Татарское влияние было столь сильным, что уже к концу XIII столетия византийская одежда почти совершенно исчезла, и ее заменила одежда татарская.
Первые сведения о том, как одевались сами татары, относятся к XVI веку. По этим известиям, их костюмы напоминали отчасти скифские. Простые люди носили рубаху с узким рукавами, открытый спереди полудлинный, подпоясанный кафтан с широким отложным воротником и с широкими, спускающимися немного ниже локтя рукавами. Некоторые племена носили широкие холщовые штаны, другие племена ходили совсем без штанов. Их шапка имела вид просторной войлочной ермолки, с которой спускались, об­рамляя лицо, ремешки.
Знатные люди носили длинные кафтаны с длинными же рукавами и с воротником; застегивались эти кафтаны до талии большими круглыми пуговицами; такие же пуговицы были пришиты на концах поперечных лацканов, украшавших грудь. Высо­кая меховая шапка была или остроконечной, или круглой с ворсом, торчащим кверху, и с плоским верхом.
Ирочка Мукомела
Лучший ответ
С первых лет XVIII века, благодаря Петру Великому. Он перенял моду в большинстве своем голландскую и элементы французской и немецкой моды. Петр вообще очень тяготел к Голландии, старый Петербург строился в голландском стиле и по планировке, и по архитектуре. А со всем, что осталось от Московской Руси Петр боролся, чем вызывал недовольство народа. Не зря многие называли его Антихристом. Петр справедливо полагал, что чтобы легче вести дела с Европой, следует стоять с ней на одной ступени, в том числе и в отношении моды аристократии, потому что лишь она подражала моде Запада. Простые люди продолжали жить по-старому.
Начиная с Петра I - немецкое или венгерское платье (короткое) , с обязательным париком. После Петра русское дворянство постоянно интересовалось, что носят в Европе, и перенимала из Англии, а потом из Франции моду за модой.
пётр прорубил окно в европу а в Росси ельцин прорубил стену на запад а почему это понятно мы стремились подражать западу как там одевались так типа и мы должны
на Руси при ПЕТРЕ чтобы показать политес