Мода

Стоит ли мужику прокалывать ухо для серьги или -это понты?

N.... H...........
Первоначально серьги были мужской принадлежностью. Первые _известные_ мужские серьги появились в долине Нила в V тыс. до н. э. Серьги носили ассирийские, финикийские цари и египетские фараоны. Сарматы, скифы, многие другие. Знаменитый Тамерлан носил золотые серьги в обоих ушах. Славянские князья носили серьги, да и простой люд не чуждался этих оберегов. Признаком рабства мужская серьга была, например, в Риме и Греции. Но те же римские патриции прокалывали себе другие части тела. А проколотые соски с вставленным кольцом были признаком смелости легионера. У скандинавов и германцев традиция ношения серёг мужчинами была особенно сильна… Очень символично было ношение серёг в Индии, там это означало принадлежность к более высокой касте. Казаки носили (и носят) серьги. Серьга в левом ухе символизировала тот факт, что у матери он один сын; в правом – единственный сын у родителей; в обоих ушах – человек последний мужчина в Роду. И на построении «направо\налево» командир по серьге видел, кого нужно беречь больше всего… А ведь казаки - православные… Серьги символизировали взятые корабли у пиратов. А позже серьги были атрибутом простого моряка, который обогнул мыс Горн, и считались очень почётным знаком. Серьги носили в Европе (Генрих III, Генрих IV, знать и простой люд) , и в России (при Павле I и позже) . Среди дворян они были весьма популярны. Серьги носили и солдаты. А особенно широко их использовали кавалерийские полки европейских стран, гусары.. . Упоминания мужских серёг есть у таких Великих Русских писателей, как Лев Толстой, М. А. Шолохов, Куприн… И уж наверное, мягко говоря, кощунственно называть “рабом” героя войны 1812 года Дениса Давыдова, который изображён на картине Ореста Кипренского с серьгой в левом ухе…

Традиция прокалывать уши, чтобы носить серьги, возникла в доисторические времена. Древние восточные индийцы, медеи, египтяне, арабы и евреи носили серьги.
Серьги издавна очень ценились и их тщательно оформляли. Этруски, например, делали золотые серьги, которые имели форму цветов, фруктов, ваз, щитов, полумесяцев, павлинов, лебедей и так далее. Греки изготавливали прекрасные золотые серьги, предназначенные для богинь. В те времена греческие юноши носили серьги, пока не достигали совершеннолетия.
Древние римляне копировали греков в ношении серег, и у некоторых римских женщин были очень дорогие сережки, отделанные жемчугом и бриллиантами. Римские мужчины начали прокалывать уши, чтобы носить сережки, и это стало настолько популярным, что римский император издал указ, запрещавший мужчинам это делать.
Когда закончился период Средневековья, мужчины снова начали носить серьги, но только в левом ухе. Затем прически у мужчин и женщин начали сильно отличаться, и когда волосы стали носить длинными, закрывающими уши, серьги вышли из моды. Но они стали снова популярны в XV-XVI веках.
С тех пор серьги для женщин всегда оставались популярными. Для мужчин же они в наши дни вышли из моды, но существуют еще некоторые группы людей, которые продолжают их носить. К ним относятся цыгане, моряки, и отдельные оригиналы в Италии и Испании.
Было время, когда доктора говорили, что прокалывать уши полезно. Но сейчас уже в это не верят.
Людмила Румянцева
Лучший ответ
почему понты? я уже хрен знает сколько лет серьгу ношу - ни разу не думал, что это понты....
Кому как. Если молодому человеку идет, то почему бы и нет. Хотя лично мне эта затея с прокалываниями ушей не очень нравится.
Сашенька))) )))
Понты.
В старину в среде запорожских казаков серьга в левом ухе означала, что её обладатель является единственным сыном в семье. Его во время боевых действий направляли туга, где наименьшая вероятность его гибели - чтобы не лишать семью кормильца и не прерывать род. Если у него рождался младший брат - серьга вставлялась и во второе ухо. Чтобы все дети в селе не бегали "осерьгованные" впервые эта процедура производилась, если не ошибаюсь в 16-17 лет, так что обладателей серег в обоих ушах было не так уж много. Женщины в те времена серьги не носили - это, как и перстни было привилегией мужчин.
...на мой взгляд это очень красиво: серьги, тоннели, и что там еще себе вы придумали... но это должно соответсвовать вашему стилю, а не противоречить)))))))
В этом нет никаких понтов, в таком случае можно понтами назвать абсолютно все, любая прическа, что короткая, что длинные волосы, что голова бритая нагало.. . знаю массу мужчин, с серьгой в ухе.. . и не знаю ни одного, который бы считал, что он крут или еще как-то всем показывал это.. . конечно, ксе зависит от человека, кто-то прокалывает ухо, чтобы показать всем, что он выделяется из общей массы, а кто-то просто потому что так ему нравится, несмотря на то, что со всех сторон слышит массу вопросов и недовольств со стороны "реальных мужиков", которые считают, что серьга в ухе - признак того, что ты не мужик, а баба...
Oxana Oxana
смотря в какой стране....
если идёт то почему бы и нет, а если не идёт даже еслиочень хочетцо то ненадо
У казаков серьга в ухе означала, что он один сын у матери. Атаман видел ее и не посылал его в бой, или в самое пекло боя. А вы один сын у матери?
Помоему это решает каждый сам для себя, стоит ему прокалывать ухо или нет. И помоему это бред если ты проколол ухо, значит ты понтуешься. Не правда. У меня у самой 7 дырок в ушах, и никаких понтов тут нет.
Серьга в ухе показывала чин казака и его положение в семье. Например, князь Светослав носил серьгу в мочке левого уха, из золота с рубином и двумя жемчужинами по бокам от него. Рубин значил кровь народа, который доверил князю свою защиту, две жемчужины значили мужское и женское начала, т. е. судьба будущих поколений. Носить такую серьгу имел право только князь, воеводы носили золотые серьги, рядовые дружинники - серебряные. Таков был порядок.
pust prokalivaet esli emu nravitsja.
Конечно, это очень мужественно.
Только не ошибитесь с выбором уха ;)
По моему, это будет не плохо смотреться, на любом человеке, не смотря на пол и возраст
мне нравицо когда у парня сережка в ухе... а некоторым не нравится.... хотя это кому как подходит по стилю.. если ты модник то и сережка будет в тему... особенно если она с маленьким бриллиантиком... это гламурнинько))))))))
Извините, но по Исламу-это Грех....
если тебе нравится, проколи. только серьгу выбери аккуратную, чтобы не бросалась в глаза
У каждого свой выбор, я, например проколол, и даже сделал тоннели ( небольшие)
Мне нравится, а на мнение других мне пофиг