Мода

Кто и для чего изобрёл галстук?

Ума не приложу, на мой взгляд изобретение бесполезное
Кто изобрел галстук? Законодатели моды французы? На самом деле его придумали хорваты. Он служил частью униформы хорватских солдат, а в 17 в. эту моду переняли французы.
Оксана Ткачук(Лацина)
Лучший ответ
Название «галстук» в русском языке произошло от нем. Halstuch, что означает «шейный платок» . Однако свои истоки оно берёт от фр. cravate. Французское же слово, вероятно, происходит от хорватского. [1] Во время тридцатилетней войны французам понравилось, как хорватские всадники повязывали на шею платки. Рассказывают, что французы показывали на шейные платки хорватам и спрашивали: «Что это такое? » Хорваты ошибочно предполагали, что их спрашивают «Кто ты такой? » и отвечали: «Хорват». [источник? ] Так и появилось соответствующее французское слово. Из французского это слово перекочевало во многие европейские языки (например, нем. Krawatte, исп. corbata, укр. краватка, рум. Cravată).

Первое упоминание о галстуках можно найти в истории Древнего Египта, где кусок правильной геометрической формы, наброшенный на плечи, служил своеобразным символом социального статуса его обладателя. Также, одними из первых галстуки носили древние китайцы. Об этом свидетельствуют каменные статуи возле усыпальницы императора Шихуань Ди — на шеях вельмож и воинов повязаны повязки, напоминающие по форме современные галстуки. Однако, данные повязки были слишком далеки от современных галстуков, как по способу ношения, так и по форме и были лишены главного атрибута современного галстука — узла.

Появление в Древнем Риме шейных платков, ознаменовало начало эпохи галстуков в современном понимании этого слова. Однако настоящей победой этого символа мужского гардероба принято считать 1635 год. После победы над янычарами турецкого султана хорватские воины были приглашены ко двору французского короля Людовика Тринадцатого в награду за свое мужество и проявленную на поле боя доблесть. Офицеры хорватской армии носили тогда пестрые шелковые шейные платки. Новый предмет гардероба настолько понравился французскому королю, что он не удержался и тоже повязал на себя нечто подобное, став первым законодателем галстучной моды Франции, а следовательно — всей Европы. Отсюда и одна из версий происхождения французского слова cravatte (фр. — галстук) , как производной от самоназвания хорватов.
Масоны
Само слово галстук происходит от немецкого Halstuch – шейный платок. От него галстук, по сути, берет свое начало и постоянно трансформируется внешне за все время своей эволюции.

Впервые шейный платок появляется у римских легионеров, у которых он служит не для украшения, а имеет чисто практическое значение. Одежда легионера состояла из шерстяной рубахи (tunica) с короткими рукавами или без них, поверх которой носили доспехи. Шею повязывали платком, чтобы ее не натирали пластины панциря. Такой же платок имели и солдаты вспомогательных войск, даже если в качестве панциря они носили кольчуги.
http://www.dazzle.ru/man/galstuk.shtml
Ирина Ржанова
Фу.. мне не нравятся галстуки, не очень удачное изобретение. Оно не нужно.
Слово галстук происходит от немецкого Halstuch – шейный платок, из которого он возник. Впервые он появляется у римских легионеров, у них он служит скорее для защиты от холода, чем для украшения. Вновь его начинают носить солдаты при Людовике XIV, в особенности хорватский полк. В это время он уже является украшением. В 1692 году состоялась кровавая битва при Штейн-кирхене; Вольтер пишет об этом событии в своей работе «Век Людовика XIV»:

«Господин герцог, принц де Конде, оба господина из Вандома и их друзья при возвращении нашли все дороги, забитыми толпами людей, радость и хвалебные возгласы доходили почти до безумия, а женщины старались привлечь к себе взгляды победителей. Мужчины в то время носили кружевные галстуки, на завязывание которых уходило довольно много времени и усилий. Принцы в спешке, когда одевались к бою, повязали галстуки небрежно вокруг шеи: женщины теперь носят украшение по этому образцу, называемое Steenkerke или Steinkergues». Steinkergues со свободно свисающими концами, которое носят как мужчины, так и женщины, стало предшественником галстука в нашем сегодняшнем понимании – как украшение воротника. XVIII век, рококо, отдавал предпочтение жабо, декоративной косынке из муслина или кружев, которая лежит на груди и закрывает застёжку на мужской рубашке. Жабо носят в течении двух столетий непрерывно, с 1640 до 1840 год, в особенности в XVIII столетии, и позднее оно переходит в женскую моду. В эпоху Французской революции и Директории мужчины носили широкие платки из белой материи. Французские революционеры в знак протеста против белых платков носили чёрный галстук. Очень сложным был способ завязывания галстука в первой половине прошлого века. В эпоху бидермайера возникло даже несколько «учебников» по искусству завязывания галстука. Автором одного из них был Бальзак. Чем сдержаннее становилась мужская мода XIX века, тем всё большее внимание уделялось галстуку. В выборе галстука и способе его завязывания, как единодушно заявляли составители этих «учебников» , должна проявиться особенность личности так же выразительно, как когда-то в складках античных одежд. Галстук гения, согласно этой теории, должен был иметь «гениальный размах» , а заурядного человека можно было сразу распознать по форме галстука без фантазии. Галстук а ля Байрон имел нечто от духа великого поэта, если верить автору «Учебника о галстуках» , вышедшем в 1828 году в Илменау и, разумеется, являющимся подражанием своим великим образцам в Лондоне и Париже. «Во всём, что связано с гением лорда Байрона (1788-1824гг.) , можно обнаружить определённую оригинальность. Поэтому мы не увидим в способе завязывания галстука славным поэтом ни красивости, ни аккуратности, как это приписывается модой. Самое малейшее сдавливание тела почти всегда «связывает дух» . Как узнать, насколько способен туго затянутый галстук сковать полёты фантазии и задушить мысль? Певец Корсара избежал всех оков. И галстук, названный в его честь, значительно отличается от всех других галстуков: вместо того, чтобы приложить его сначала спереди на шею, он прикладывается к шее сзади, а затем два конца перетягиваются вперёд и завязываются на большой узел под подбородком, узел должен был иметь в ширину как минимум 4 дюйма и из него должны были выходить два выразительных конца. Этот галстук был особенно удобен летом и для путешествий, потому что повязывался вокруг шеи только один раз и не слишком стягивал шею. Его цвет, соответственно возвышенности мыслей его изобретателя – sca-biosa(коралловый)» .

В последней трети XIX века из висящих концов такого шейного платка возникает, наконец, галстук в современном виде, который остаётся неприкосновенным в мужской моде сегодня, и промышленность изобретает всё новые и новые образцы для галстуков.

Бабочка чаще всего используется в спортивной одежде. Особую популярность получила бабочка а ля Липтон, названная по имени английского чайного короля. Покрой галстука и расцветка зависит от формы воротника
Наталья Алексеева Продолжение то что не поместилось!!!
и силуэта одежды, её низкой или высокой застёжки и меняется поэтому вместе с изменениями моды в одежде, форма узлов также приспосабливается к этим переменам. Среди множества образцов галстуков, от классических до спортивных, знатоки умеют очень точно выбрать тот, который соответствует современной моде и уместен для данного случая.
чтобы мучаться, когда не успеваешь на работу, например)
Айгуль ~~~~~~~
Наверно ктото хотел пашутить и от нечего делать изобрел Шутка!
Изобрели галстук в Англии только непомню кто!!
Изобрели аристократы, чтобы прекрыть пуговицы на рубашке, не солидно же когда видно на чём одежда держиться!
Умные люди....
Рита Меликян Ну да, идиот бы не смог догадаться завязывать у себя на шее морской узел, особенно когд опаздывает на работу