Мода

Кто первый придумал парик и с какой целью?

Парик в качестве искусственной ше­велюры впервые появился еще в далекой древности.

Первобытные мужчины стремились внешне походить на сильных животных, поэтому они украшали свои головы венками из трав и листьев, из шерсти животных и перьев птиц. Это, по сути, и были первые парики.

В Древнем мире, в таких государствах, как Древний Египет, Ассирия, Вавилон, Шумер, Аккад и других, парик являлся атрибутом власти правителей и вельмож.

При раскопках пирамид и захоронений были найдены изделия из овечьей шерсти, волос лошади, яков и буйволов, перьев птиц. Размеры, форма и цвет париков указывали на характер и социальное положение владельца.

В Древнем Египте при достижении совершеннолетия приносили волосы в жерт­ву божествам: голову чисто выбривали и на­девали парик. Вельможи носили несколько париков сразу, создавая между ними воздушную прослойку, предохраняя голову от солнечного удара

Прически на египетских париках были метрической формы — трапеции, шара, Внешняя часть самых ценных египетских париков изготавливалась из натуральных человеческих волос, в которые для пышности вплеталось красновато-коричневое волокно, снятое с финиковой пальмы.

К середине I тысячелетия до н. э. мода на искусственные волосы из Египта распространилась на страны Ближнего Востока и Средиземноморья. Персидские цари носили изделия, великолепием не ступавшие парикам фараонов. Из Персии новая мода проникла в Древнюю Грецию. Однако эллины чаще использовали их как театральный реквизит.

Большой популярностью пользовались искусственные волосы у женщин Римской империи. В Рим привозили изделия со всех концов света. Славились черные парики из далекой Индии. Однако самыми ценными считались немецкие волосы соломенного и рыжего цветов. Белокурые парики шли на вес золота.

Но, как это ни странно, светлые искусственные волосы носили преимущественно куртизанки, так как волосы темного цвета считались в Древнем Риме признаком порядочности и домовитости. Пожалуй, именно древние римляне додумались не только украшать голову с помощью парика, но и маскировать им лысину.

Людовик XIV первым, после того, как ношение парика попало под запрет церкви, начал носить картинно эффектные искусственные волосы. Затем специальным указом он велел всем придворным тоже носить искусственные волосы. И они выполнили этот приказ, превратив век Людовика XIV в эпоху париков. Естественно, свита короля носила парики меньших размеров, получивших название «под болонку» , «под пуделя» .

Для обеспечения искусственными волосами всей «великосветской тусовки» король расширил штат парикмахеров до 5 000 человек. Кстати, слово «парикмахер» в переводе с немецкого означает «делать парики» . Мы же заблуждаемся, когда называем так человека, стригущего нам волосы.. .

Итак, парики стали символом эпохи абсолютизма и театральности, перекочевавшей в романы, фильмы, спектакли. При Короле-солнце существовало до 45 видов различных париков. Уважающий себя человек имел как минимум три: черный - для утра, каштановый — для дня, светлый — для вечера. Если нельзя было добыть искусственные волосы белого цвета, то темный парик посыпали пудрой или мукой.

Франция стала европейским центром производства париков. Самым ценным был так называемый аллонжевый парик, сделанный из белокурых женских волос. Он стоил до 3 000 экю, и только члены королевской семьи имели право носить такие изделия.

В России парики ввел в моду Петр I. Женщинам эта мода понравилась, служивые восприняли ее как обязанность, духовенство от нее наотрез отказалось.. . Однако у Петра в отношении новинки комплекса не было. Сам он носил короткий парик за 5 рублей, что и тогда считалось дешево. Из-под него выбивались длинные волосы.

В 80-х годах в моду вошли парики из натуральных волос. Женщины полюбили эти палочки-выручалочки, позволяющие без лишних хлопот менять имидж и не тратить драгоценное утреннее время на приведение прически в порядок.
Ирина Тиорская
Ирина Тиорская
506
Лучший ответ
Парики, появившись в начале 80-х годов ХХ века, произвели эффект разорвавшейся бомбы. Между тем, на протяжении многих веков люди надевали парики с различными целями: подчеркнуть свой статус, скрыть плешивость, уберечься от солнечного удара или от холода.. . Самые первые парики использовались во время ритуала, их вязали из шерсти животных и перьев птиц и намертво приклеивали к голове с помощью смолы и помета животных.

Появление парика и его эволюция

После двухсотлетнего перерыва, в начале 80-х годов XX века, в моду опять вошли парики. Их использовали как дополнение к общему костюму, как аксессуар. Наряду с перчатками и бижутерией, парик мог гармонировать с цветом платья, туфель, сумочки. Парики носили все, желавшие изменить свой внешний вид, форму прически, цвет волос - как женщины, так и мужчины.
OT
Olga Tixonova
67 753
Первые известные науке изображения париков относятся к концу III династии Древнего Египта (примерно 2600 г. до н. э.) . Однако, как полагают археологи, парики появились гораздо раньше. Парики прочно вошли в моду тогдашнего высшего общества. У фараонов были даже чиновники, надзиравшие за изготовлением париков.
*** Natalia ***
*** Natalia ***
18 620
это самообман!
:)
када девицы за волосы друг друга таскают, чтобы ввести проивницу в заблуждение :)
Алина Алина
Алина Алина
13 442
ну скорее всего кто-то лысый или для кого-то лысого...)) ) с целью скрыть сей недостаток...)))
Сегодня качественные парики и шиньоны изготавливаются только из натуральных волос. С таким париком можно проделать те же фокусы, что и с обычными волосами: его можно покрасить, постричь или завить, не боясь повредить волокно. Правда, специалисты не советуют рисковать и экспериментировать в домашних условиях – лучше обратиться в парикмахерскую. Кроме того, парики из натуральных волос при бережном уходе прослужат вам дольше, чем искусственные волосы, которые легко деформируются, электризуются и секутся. По структуре они жесткие, поэтому из-за частых смен причесок могут потерять форму. Для их изготовления используются синтетические волокна (акрил, полиамид, винил) , имеющие характерный «кукольный» блеск, и эластичное матовое волокно канекалон, в основе которого – морские водоросли.

Уход за искусственными волосами
Чтобы сохранить парик в «товарном виде» , нужно взять себе за правило регулярно за ним ухаживать. Парик не головной убор, и он требует такой же заботы, как натуральные волосы. Хранить парик следует не в свернутом виде в ящике стола, а на специальной подставке подходящей формы – тогда волокна не сомнутся и не растянутся. Расчесывать парик нужно очень бережно, чтобы не повредить его основу. Мыть его рекомендуется раз в два-три месяца, и, естественно, не в стиральной машине. Сначала его следует обработать с изнанки специальной щеточкой, а локоны вымыть бережно сверху вниз теплой водой с шампунем. Затем парик нужно высушить с помощью полотенца, вывернуть и накрутить на бигуди.