Мода

Как вы считаете, какова роль моды в жизни общества?

ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ОБЩЕСТВА. МОДА, ЕСЛИ ОНА УМНА И ИЗЫСКАННА - БЕЗУСЛОВНО ДА, НО ЕСЛИ ЭТО ОТКРОВЕННЫЙ КИЧ И УРОДСТВО, ТО СОРИ - НА ФИГА НАМ ТАКОЕ СЧАСТЬЕ. А ОБЩЕСТВО - У НЕГО СВОИ ЗАКОНЫ, НО ТОЛЬКО ТОГДА КОГДА ВЫ В НЕМ РАСТВОРЯЕТЕСЬ. ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ - ВОТ ОСНОВНОЙ КРИТЕРИЙ ДЛЯ МЕНЯ.
Ирина Ессе (Irina Jesse)
Ирина Ессе (Irina Jesse)
82 690
Лучший ответ
скорее общество влияет на моду.
Жанна ...
Жанна ...
93 779
Деньги сдирать с людей, вот и всё.
Мода формирует стиль.
АЗ
Алсу Зияева
2 321
Встречают - по одежде, провожают - по уму.... этой нар. мудростью сказано всё))))
Капризна мода - это факт! За ней гоняться нет резона, к тому же в моде стал инфаркт...
Модой в самом широком смысле слова называют существующие в определенный период и общепризнанное на данном этапе отношение к внешним формам культуры: к стилю жизни, обычаям сервировки и поведения за столом, автомашинам, одежде. Однако при употреблении слова мода, которым всегда подразумевается постоянное и с позиций разума недостаточно объяснимое стремление к изменению всех форм проявления культуры, обычно имеют в виду одежду.

История моды так же стара, как и история костюма. С того момента, когда человек открыл значение одежды как средства защиты от неблагоприятных воздействий природы, оставалось немного до тех пор, пока он не начал размышлять о ее эстетической и стилизующей функции. Одежда явилась тем объектом, в котором он, очевидно, наиболее непосредственно смог выразить свое художественное мировоззрение.

Выражение «таинственный язык моды» мы можем спокойно заменить формулировкой «живой язык одежды» и в особенности в применении к историческим эпохам, ибо наряд человека остался до настоящего времени средством зрительного выражения определенных представлений о самом костюме и обо всем мире в целом. С древнейших времен человек стремился прикрыть свое обнаженное тело, что можно было бы объяснить целомудрием и чувством стыда. Однако такое толкование представляется слишком узким и ограниченным.

Одежда была не только прикрытием, но и символом. Даже амулет был в свое время «одеждой» , т. к. он являлся мостом между голым, ранимым человеческим телом и окружающим миром. Яркие примеры символического значения определенных форм одежды представляют собой жесткие правила средневековых сословий или испанских монархов. Такие дошедшие до наших времен правила стилизации внешности человека, хотя и виной форме, обнаруживаются вплоть до сегодняшнего дня.

Французская революция гильотинировала не только головы аристократов, но и парики в буквальном и переносном смысле. С этого времени отсутствие парика было таким же обязательным в обществе, каким сейчас является ношение джинсов.

Одежда говорит о многом, она разоблачает определенные мысли. Какое странное противоречие! Одежда являет собой наиболее индивидуальное творение человеческой культуры, и в то же время рядом с модой, которая как тень следует за одеждой, шествует могущественный инстинкт подражания. Психологически этот момент подражания можно интерпретировать как форму биологической самозащиты, естественный рефлекс стадных существ. Сравнение с человеческим обществом напрашивается само собой. Подражание одновременно является необходимой предпосылкой моды, ее противоречием; то, что мы называем процессом развития моды, представляет собой в сущности слияние противоречий. Человек приспособляется к окружающему миру, он приемлет моду, но вместе с тем с помощью этой моды он стремится отличаться от окружающих его людей.

Человек подражает другим и в то же время старается в этой форме подражания осуществить собственную самостилизацию, свое представление о самом себе. Иногда на первый взгляд может показаться, что мода слишком привержена к вычурному и легкомысленному, что оно подавляет функциональное назначение платья. Однако, история знает много примеров тому, что именно мода некоторые явно функциональные виды одежды подняла до разряда модных вещей. Это тоже связано с выражением общественного престижа, с манифестацией образа жизни и взглядов на жизнь.

Например, джинсы, первоначально являвшиеся исключительно дешевой рабочей одеждой, в определенный период стали модным и даже престижным предметом костюма. Невысказанное значение джинсов так обязывает, что оно заглушает даже привкус однообразия, которое в данном случае очевидно.

Девушки, появлявшиеся в любых ситуациях в джинсах и грубых, свисающих свитерах, демонстрировали тем самым скорее свою принадлежность к определенному поколению и к конкретной социальной группе, нежели свои эстетические взгляды и свой личный вкус.

Интересным свидетельством взаимосвязи между одеждой и общественным положением людей является английское выраже
Думаю не маловажная.
вообще большая, ибо по одежке судят. с другой стороны можн и в простом мешке из-под картошки смотреться королевой, а кто нибудь в костюме от кутюр будет выглядеть как нищий. У меня лично своя мода, мне что нравится и что подходит, то и модно. может так проще?
Людей по одёжке встречают!!!