Мода
Белое подвенечное платье
Когда пошла мода на БЕЛЫЕ подвенечные платья? В какие цвета девушки одевались до того?
Мы привычно считаем свадебное платье обязательно белым. И даже объяснение этому придумали: надевая белое платье, невеста надеется на светлое будущее с любимым. А между тем в ХVI-ХVII веках надеть белое подвенечное платье могла только девушка, уходившая в монастырь, чтобы посвятить себя Богу. Или очень смелая девушка, или.. . сумасшедшая. Белый, хотя и олицетворял девственную чистоту невесты, считался крайне непрактичным и часто заменялся голубым, который был символом непорочной Девы Марии.
Темные тона также считались непригодными. Только на юге Франции невеста, если боялась докучливости свекрови, могла сшить подвенечный наряд фиолетового цвета, а если хотела, чтобы муж до конца дней сходил с ума от страсти к ней, то надевала бордовое платье. А ирландские невесты шли под венец только в зеленом наряде и чепце с зелеными лентами, ибо в этой стране самым счастливым считался зеленый цвет.
Первой в Европе рискнула пойти под венец в белом платье Маргарита Валуа — королева Марго. И вскоре все невесты континента оделись в белое. Но только в том случае, если шли замуж впервые. При втором браке женщина не имела права на белое одеяние. Мода эта держалась более двух столетий.
В белые шкуры.
а я слышала, что на Руси надевали национальную одежду, свадебным цветом был красный
незнаюб но вот я точно белого не хочу. лучше кремовое
Я думаю что белый был всегда. И мне он очень нравиться.