Мода

Как определить подлинность жемчуга?

От мамы остались бусы в подарок. Им около 40 лет. Нет никаких повреждений, царапин и т.д. Еще ребенком часто слышала, что они из настоящего жемчуга, но почему-то есть сомнения. Можно ли как-то в домашних условиях определить настоящий жемчуг или нет. Состоят из 4 нитей. Самая длинная нить 65см, и по уменьшающей до 47см.
*** Наталья
Как можно определить родилась ли жемчужина в раковине моллюска или под прессом промышленного станка?
Самый простой способ - потереть две жемчужины друг о друга. Это не повредит их поверхности, но при этом между ними образуется пыль жемчужного цвета.
Натуральная жемчужина, упав на твёрдую поверхность, будет высоко подпрыгивать как мячик для пинг-понга. Поддельный «жемчуг» прыгать не будет.
Еще один способ проверить подлинность жемчуга – осторожно провести жемчужиной по своим зубам. Поверхность жемчужины должна быть шершавой, а не гладкой как стекло.
Настоящий жемчуг значительно тяжелее имитации, при этом он всегда остается прохладным. Даже в самую жаркую погоду, надевая жемчужное ожерелье, вы ощутите прохладу морских глубин.
Karina Jahimovica
Лучший ответ
*** Наталья Терла. Пыли к сожалению нет. Но прохлада действительно чувствуется. Неужели 40 лет назад делали такую качественную имитацию жемчуга, что нет даже царапин за столько лет.
Жемчуг нельзя поаредить механически....
Виктория Берлянд даже алмаз можно повредить механически, чтоб вы знали. Пишите четче: если легонько, по поверхности, царапнуть жемчужину ножом, появится белый порошок. Стерев этот порошок, вы не увидите следа на жемчужине. Источник: сайт azazu.ru
Как проверить подлинность жемчуга?
Натуральный и культивированный жемчуг противно скрипят, если провести жемчужиной по зубам (берегите зубы и не нажимайте сильно!) . Натуральный и культивированный жемчуг много раз подпрыгивает, если уронить его. Искусственный жемчуг (застывшая смесь рыбьей слизи, чешуи и перламутрового порошка, которой покрывают стеклянный или пластиковый шарик) не скрипит и подпрыгивает плохо. Искусственный жемчуг в больших количествах производят на Майорке (майоркский жемчуг) . Изделия из него оригинальны по дизайну и недороги, майоркий жемчг - это бусина, покрытая перламутровым слоем. Говорить о подлинности жемчуга тут не приходится. Многие производители выпускают бусины, напоминающие жемчуг. Чаще всего это гладкий пластиковый шарик, покрытый блестящим лаком разнообразных оттенков. Это не имитация и не искусственный жемчуг - это просто бусины. Таков, к примеру, "искусственный (или хрустальный) жемчуг Сваровски" (CRYSTALLIZED Swarovski Elements Perls). Натуральный культивированный жемчуг производится на специальной жемчужной ферме. Вокруг песчинки-затравки, подложенной внутрь моллюска-жемчужницы, со временем, слой за слоем, образуется жемчужина. В интернет-магазине "Ателье украшений azazu.ru" продаются украшения из натурального культивированного жемчуга и бусин Сваровски.
Irina =)
может обратиться к специалисту...
Леся !!!
*** Наталья Да в том-то и дело что у нас нет специалистов. Достался еще огромный камень гранатового цвета, вот гадаю рубин или нет. Ответить никто не может, даже так-сказать специалисты.