Мода

Когда появилась такая деталь одежды, как трусы????

Трусы появились как модная новинка на рубеже XIX-XX веков. Попытки создать нечто похожее были и ранее, но они тут же пресекались церковью. Кардинал Мазарини, например, издал целых два эдикта, которые запрещали изготовление подобной «дьявольской безделицы» . Остро модной вещью, разумеется, хотелось похвастаться! В силу специфичности предмета, сделать это было трудно, но возможно: в начале XX века один из известных Лондонских модников выставил на всеобщее обозрение в качестве демонстрации вкуса свои новые трусы, вышитые красными ромбами.
В XII веке на смену бесформенной одежде начинает приходить облегающая на изготовление которой шли самые дорогие ткани. К XIV веку из Италии приходит мода прикрывать ноги в направлении снизу вверх. Римский башмак, кальцеум, становился все выше и в конце концов превратился в нечто вроде колготок, называвшихся кальцонес. С одной стороны кальцонес были своего рода чулками, но именно они дали толчок к созданию того предмета одежды который мы именуем трусы. Некоторые исследователи даже предполагают год когда сформировался данный вид одежды, это около 1150 года, однако доказательств прямых нет.
Первое, весьма неясное письменное свидетельство принадлежит автору XIV века Франко Сакетти, который издевается над теми, кто «засовывает свои зады в крохотный чулок (кальцетто)» . А изобразительное подтверждение мы имеем лишь от середины XV века. В пьемонтском Кастелло делла Манта сохранилась фреска «Фонтан Молодости» , изображающая раздевающихся старцев и одевающихся юношей. Можно в подробностях рассмотреть, из чего состояла тогдашняя нижняя одежда. Наличие трусов не подлежит никакому сомнению!
В конце XVI века трусы проникают из Италии во Францию, а оттуда распространились по Европе. Женские трусы вошли в обиход гораздо позднее мужских, например, в Англии они утвердились в конце XVIII века.
Нижнее белье очень долго останется не подверженным моде, не обсуждаемым, «невыразимым» . Идея о том, что оно может быть предназначенным для посторонних глаз, сексуальным, проникает в приличное общество только в годы "сексуальной революции" в начале 1960-х годов.
Елизавета Белова
Лучший ответ
Нуриля Осмоналиева даже не задумывался раньше,что у каждой,казалось бы самой простой вещи , очень не простая история....
такие трусы, к которым привыкли мы появилсь в конце 19 века, начале 20..а раньше использовали пантолоны.. да и вообше долгое время ходили без них, так ка подол у женщин был длиный..
Madji
Они возникли на рубеже XIX—XX веков и были привилегией, в основном, высших слоёв общества.
Тут
оооооооооооо, очень давно в 19 веке
Оля )))