Вот тут: http://patlah.ru/etm/etm-01/teh tkani/plisse_gofre/plisse_gofre.htm http://patlah.ru/etm/etm-01/teh tkani/plisse_gofre/plisse_gofre.htm
Технологии изготовления
«плиссе» , «гофре» , «батика» , «варенки»
Домашняя технология изготовления «плиссе» и «гофре»
Сначала готовят формы из ватмана, его надо 12 листов. Делаем две части формы из 6 листов, каждую предварительно склеив. Если нужна складка шириной в 1 см, то на бумаге откладываем складки расстоянием 1 и 2 см (то есть одна складка 1 см, другая 2 см) . Складки делаем тупой стороной ножа справа налево. Запомните основное правило: складки делаются справа налево. Таким образом, мы получили форму из 6 листов сверху и 6 листов снизу, склеенных с одной стороны. Растянув форму, закладываем туда ткань, то есть мы должны заложить ткань во все складки. Чтобы фиксировать заложенные складки, используем так называемые тяжести. Это бруски из металла 60х2,5х2,5 см - четыре штуки. И четыре штуки поменьше - 2,5х2,5х2,5 см. Забив ткань во все складки, сверху фиксируем тяжестями.
Затем готовим раствор: вода 10 л, мыло хозяйственное 1 кусок, уксус 0,25 л, бура 100-150 г.
В раствор обмакиваем кусок ткани бортовки, кладем ее на зафиксированную форму и утюгом начинаем просушивать бортовку, примерно 1 минуту, то есть почти до полного высыхания. Тяжести не убираем. После глажения даем просохнуть 2-2,5 часа. Если складки получились неплотные, то берем марлю, обмакиваем в раствор, выжимаем, кладем на складки и проглаживаем утюгом. Какие складки и на каком расстоянии вы сделаете на ватмане, такие же точно получите на ткани. Старайтесь отойти от традиционных простых складок.
Мода
Подскажите состав раствора для изготовления плиссе. плиссе на юбку
что за "бура"? имеется в виду натрий тетраборнокислый, который используется в мыловарении?