Мода

Напылять на себя одежду... Когда это станет реально?

Юля Прадеус
Аэрозольная одежда стала реальностью!
Грядёт эра аэрозольной одежды, распыляемой прямо на тело. Пять минут — и можно идти.
Инженер-химик, профессор Пол Лакхэм (Paul Luckham и учёный модельер Манель Торрес (Manel Torres) из Лондонского имперского колледжа сумели создать жидкую субстанцию, состоящую из хлопчатобумажных волокон, полимеров и растворителя, которая, будучи распылённой, становится настоящей тканью. Хоть и нетканой.

Материал наносится в несколько слоёв — пока вы не скажете «хватит!» , почувствовав, что вас устраивает толщина новой футболки. Изделие, как и традиционную одежду, можно стирать; точно так же оно изнашивается.. .

Идея создания подобного материала появилась у Манеля Торреса в 1995–97 годах, когда он учился в Королевском колледже искусств в Лондоне. В 2001-м Манель защитил диссертацию по этой теме и запатентовал технологию Spray-on Fabric; свои исследования он вёл под руководством уже знакомого вам Пола Лакхэма и Сюзанны Хэндли (Susannah Handley) из Колледжа искуств. Наконец, в 2003 году Манель и профессор Лакхэм учредили компанию аэрозольной одежды Fabrican Ltd.

Помнится, в далёкое советское время замечательный журнал «Изобретатель и рационализатор» опубликовал в одном из апрельских номеров заметку, вызвавшую настоящий фурор: мол, передовая социалистическая наука наконец-то повернулась лицом к женщинам и изобрела чулки, распыляемые из баллончика непосредственно перед выходом в свет. Разумеется, это была всего лишь изящная шутка на April Fools' Day.

Да, сотворить что-то модное-индивидуальное — это первое, что приходит в голову, но очевидны и другие применения изобретения: к примеру, напыление бинтов или хирургических перчаток. «Это стерилизованный материал, поступающий прямо из аэрозольного баллончика. Вы вольны добавить в него необходимые лекарственные препараты, чтобы повязка помогла ране быстрее затянуться» , — мечтает г-н Торрес.

И вновь о моде. В понедельник, 20 сентября, в Имперском колледже состоится показ дизайнерской коллекции одежды, созданной из этого удивительного материала. И, разумеется, этим удивительным графити-способом — из баллончика!

http://science.compulenta.ru/563445/
http://www.obobrali.ru/2010/09/odejka/
Венера Таушева
Лучший ответ
боди арт давно процветает
когда за бортом будет хотя бы плюс 36.
Гульсина Загретдинова(Абдульменева) Представляете сегодня нашла заметку что представлен новый вид материала . Именно о том о чем вы спрашивали.