Слово "болеро" пришло к нам из Испании, где такой вид одежды означает короткую облегающую кофту без застёжки, часть национального испанского костюма. Но в какой-то момент эти стильные укороченные жакеты получили новое прочтение. Современные дизайнеры стали создавать модели болеро из тонкой сетки, украшенные различными пайетками, рюшами, стразами, бисером и другими нашивными элементами. Не удивительно, что эти великолепные вещицы мгновенно завоевали внимание не только голливудских див и поклонниц модных вечеринок, но и рядовых покупательниц по всему миру.
В чем же секрет такого колоссального успеха этих милых жакетиков? Во-первых, болеро стало достойной парой коктейльным платьям, к которым было так сложно подобрать что-нибудь подходящее по стилю. Во-вторых, они удачно комбинируются с разными видами женской одежды: топами, блузками, кофтами, сарафанами и даже свадебными платьями. Благодаря болеро наряды могут быть бесконечно разнообразными и выглядеть всегда оригинально и органично.
Для теплого лета подойдет воздушное ажурное болеро, которое не только подчеркнет нежность кожи, но и будет легко сочетаться с другой одеждой из вашего гардероба. А именно, с незаменимыми джинсами, с разнообразными юбками, праздничными или повседневными платьями, кофтами и т. п. Для прохладных дней, незаменимо вязаное болеро. Оно придаст вашему облику легкость, не помешает движениям, и позволит чувствовать себя очень комфортно. Более того, вязаные болеро - писк моды этой осенью и зимой. Также эти кофточки прочно завоевали позиции в детской моде и теперь все яркие маечки, платья, топы, блузки уже не будут складироваться в шкафу до наступления тёплых деньков. Вязаное болеро позволит носить их без всякого дискомфорта, и при этом всегда выглядеть красиво и стильно.
Альберта Ферретти — итальянский модельер. В октябре 1993 она представила коллекцию для миланского показа готовой одежды. В 2009 г. открыла первый бутик в Москве. В коллекциях Alberta Ferretti неизменно присутствует шифон, придающий женской одежде чувственный и воздушный стиль; в сочетании с более тяжелыми тканями он подчеркивает силуэт и добавляет ему объем. В список клиенток этого модельера входят такие имена как Джулия Робертс, Ума Турман, Николь Кидман и др.
Giorgio Armani, Moschino, Alberta Ferretti создали неповторимый стиль болеро, и вот мы наблюдаем Натали Портман в романтическом легком платье от Lanvin со скромным вязаным болеро на красной дорожке, или наследницу модного дома Missoni на открытии своего очередного бутика в платье стиля «new look», дополненном простеньким болеро с массивным ремнем.
В текущем сезоне многие дизайнеры отошли от стереотипов и предложили на суд публики меховые болеро из норки и лисы, при создании которых используется особая техника, позволяющая меху выглядеть роскошно, а изделиям из него быть лёгкими и воздушными. В заключение хотелось бы отметить, что совершенно не важно, какой наряд вы выберете. Главное, что стоит помнить - болеро будет актуально в любой ситуации
Мода
Скажите, где можно найти историю болеро, как изделия? Либо кто сам знает, помогите! Очень нуждо для проекта!!!
Болеро (от исп. bolero) – это изначально короткая облегающая безрукавка без застёжки, часть национального испанского костюма. Болеро появилось благодаря мужскому костюму, который носили в некоторых местах Испании (Андалусии) .
Историческое прошлое Болеро достаточно смутное, но своими корнями оно точно уходит в Испанию и в XVIII столетие.
Само слово "болеро" чаще ассоциируется с танцем и одновременно музыкальным жанром, который имеет размер 3/4. Думаю, именно размеру такта обязано появление слова Болеро, как названия детали гардероба. Ведь, как известно Болеро, в первую очередь, часть национального костюма испанских тореадоров, характерной чертой которого является именно то, что это короткий жилет и его длинна действительно соответствует 3/4 от обычной длинны любой кофты или жилета.
Болеро издавна использовались аристократками, чтобы завершить образ, придать ему некоторую нежность и загадочность. С помощью болеро легко было соответствовать приличиям – накидка закрывала глубокое декольте.
О болеро слагались легенды. Рассказывают, что одна юная девушка, впервые выехав в свет и запыхавшись от быстрого танца, скинула болеро, а потом так и не смогла найти его до отъезда с бала. Спустя годы она влюбилась в человека, который в качестве одного из подарков на свадьбу преподнес ей то самое болеро в знак того, что он любил ее одну все эти годы.
Вот сейчас они оч популярны и в магазинах их по видов 5-6 точно имеется.
Я искала себе, выбор большой. Особенно в ТЦ-х.