10. Подплечники
По необъяснимым причинам стиль заправского бейсболиста пользовался большим успехом в 80-е. Нам ведь нравится, когда верхняя часть туловища похожа на прямоугольник, не правда ли?
9. Неоновый блеск
Наши уставшие глаза до сих пор не могут прийти в себя после слепящего неонового блеска. Неон был повсюду. Возвращение техники узелкового батика (которая никогда надолго не выходит из моды) только усилило чувство отвращения, вызванное аляповатым и бессмысленным смешением неоновых оттенков... дай Бог, это преступление против моды и человечества никогда не повторится. Хотя бы ради сохранения зрения.
8. Рубашки и футболки с боковой защипкой
Да, мешковатые бесформенные футболки были в большой моде. Но еще моднее было защипывать их сбоку прищепкой (желательно с неоновым блеском!) . Причины этого явления остаются неизвестными до сих пор и осмыслению не поддаются. Возможно, эти гигантские футболки нужно было защипывать сбоку для того, чтобы они не скрывали полностью лосины до колена?
7. Узкие джинсы-варенки
Узкие, просто облегающие джинсы - предмет буйного помешательства модников обоих полов. Чтобы на дениме появились необычные переходы светлых и темных оттенков, джинсы беспощадно варили. Особо отчаянные после этого надругательства еще и разрывали многострадальный деним и скрепляли места разрыва булавками в стиле панковского шика Билли Айдола. Прибавьте к узким варенкам прическу «рыбий хвост» (спереди и по бокам коротко, а сзади длинно) - и получите представление о секс-символе того времени.
6. Противоестественные прически
Как только не издевались над волосами - завивали их в чудовищный перманент, начесывали, затем закрепляли тонной лака и украшали массивными заколками.. . Не можете себе представить? Просмотрите первые фото Мадонны. Тогда вы с благодарностью подумаете о тех, кто ввел моду на короткие стрижки.
5. Спортивная одежда и гамаши
Этим трендом мы обязаны неугомонной австралийке-кофеманке Olivia Newton-John. Ее сингл "Let's Get Physical" буквально разрывал мировые чарты, а поклонники срывали с себя одежду, чтобы остаться в спандексе и напульсниках и неистово расправляться со своим ленивыми неповоритливым вторым «я» .
4. Пластмассовые сандалии
Сандалии из пластмассы, которые жутко громко шлепали и в которых страшно потели ноги. А ваши родители были уверены в том, что они прелестны, удобны и идеально сочетаются с летними платьицами. Вы спешили вырасти и поскорее поменять их на другие пластмассовые аксессуары.
3. Slap-браслеты
Отличная идея: возьмите кусок эластичного материала, раскрасьте его яркими кричащими красками (с неоновым блеском! ) и призовите миллионы фанатов шлепать друг друга по запястью. Вот вам и slap-браслет (пластина, которая зашита в кожу, ткань, пластик или любой другой материал. При легком ударе о запястье («slap» с английского переводится как «удар» , «шлепок») , браслет закручивается вокруг руки) . Кстати, идея прижилась и сегодня широко используется в промо-акциях.
2. Надпись Don't Worry Be Happy
Этот мировой хит в исполнении Bobby McFerrin вызвал настоящее помешательство, которое проявилось и в моде: оптимистическая надпись украсила одежду всех стилей и размеров. Один из немногих трендов 80-х, воспоминание о котором вызывает ностальгию, а не вздох облегчения.
1. Спавшие бретельки
Кинохит 1983 года, фильм «Танец-вспышка» (Flashdance) вдохновил миллионы женщин носить одежду с небрежно приспущенными бретельками, а также открыл путь представительницам прекрасного пола, втайне мечтающих о профессии сварщика. И если вторых было не так уж много, то первых было просто не счесть. Этот тренд оказался настолько жизнеспособным, что периодически снова входит в моду. Впрочем, сварщицам мы бы его не рекомендовали - приспущенные рукава мешают работать.
Мода
Люди подскажите пожалуйста что было модно носить в 80-е?
уточните - начало или конец 80-х. Брюки-бананы, прически такие пышные напутанные. Парни даже делали химзавивку или еще взбивали с сахарной водой (муссов для волос не было) . Клетчатые брюки. Куртки такие объемные. Сапоги-дутыши. Высокие кроссовки, часто белые. Я мужскую одежду вспоминаю. В конце 80-х - "вареные" джинсы.
Галстуки -мечта комбайнёра-
Я помню в конце 80-х: брюки бананы одноцветные, в основном -голубые и розовые, пластмассовые клипсы, кофты с люрексом, колготки опять же с люрексом, ёлочкой. Болониевые пальто, стёганые такие. Неоновые шнурки. Мужская мода: спортивные костюмы, дутые куртки с плечами а-ля Терминатор, кроссовки Адидас. Причёски - да, у женщин - "химия" и начёсы, у мужчин - что-то типа платформы.
в основном плечи широкие, острые (у педжаков) плащи такие же
ещё штаники зауженые, но сверху расшириные (не помню как называется)