Типичный “выходной костюм” советской модницы 80-х составлял нечто невообразимое – яркие розовые или лазоревые леггинсы, кружевная коротенькая пышная юбчонка, широкий топ с принтом, желательно сползающий с плеча, джинсовая или кожаная курточка до талии, широкий ремень на бедрах и туфли лодочки. Образ завершал большой бант в волосах или повязанная лентой яркая косынка с узлом на макушке либо сбоку. Особый шарм придавали кружевные перчатки, короткие или по локоть, иногда с обрезанными пальцами, тяжелые пластмассовые серьги и браслеты ярких цветов в невероятном количестве. Браслеты могли быть и резиновыми. Верхом мечтаний была кожаная фуражка в стиле садо-мазо и тяжелый крест на толстой цепи.
Прическа напоминала взорвавшийся стог сена. Преобладали мелированные пряди, химическая завивка и высокий начес, в том числе и челки.
Сегодня этот стиль нам знаком под модным словом “винтаж”
Остальное о моде 80-х читайте тут http://www.retromoda.ru/soviet-fashion/soviet-fashion-80th.html
Мода
А в 80х какой стиль одежды был популярен??
В первую очередь – это облегающие мини-платья, неоновые ткани, гигантские плечи за счет подплечников и золотые цепи. Можно сказать, основная черта стиля- смешение несовместимого и роскошь везде и во всем.
В середине 80-х уже и джинсы появились в достаточном количестве, но в них на работу, в рестораны, а кое-где и на танцы не пускали. А вот платья мы тогда носили очень милые и романтичные, в стиле "Диско" - с расклешенными юбками, с рюшами и "вафельными" сборками. Покупали ткани, тогда, кстати, не проблема была найти японский шелк, японский же трикотаж, хорош был отечественный шифон. Шили в ателье, на заказ у знакомых портних. Я шила и шью сама, в конце 90-х забросила было это дело, а сейчас нет-нет да и сошью что-нибкдь. Фу, блин, ностальгия одолела. Зачем на ночь глядя на такие вопросы отвечать? ! ВАЙ. МАМА! Почитала ответы, впала в ступор! Начало, середина и конец 80-х - разная мода! Вы где, в гугле таких познаний нахватались!
чего на рынок выкинут, то сразу и носят все поголовно.
а тебе зачем? =_="
Девушки носили платья) в конце 90 х джинсы большая редкость.. сейчас у бабули спросила)