раньше мужчина одевался сам (и застегивался правой рукой, т. к. большинство людей - правши) , а женщине помогала одеваться служанка - и пуговицы нашивались под правую руку служанки (а женщине, соответственно, под левую) .
Ну а потом постепенно женщины стали одеваться сами и в фабричную одежду, и лекала на фабрике не стали менять.
Мода
Почему мужчины застёгивают одежду слева направо, а женщины – наоборот. кто знает?
Дело в сексе))
чтоб не перепутать в темноте одежду ))
Наталья Митрофанова
Застежки на мужской одежде расположены, как нужно, поскольку большинство людей являются «правшами». Это значит, что пользоваться правой рукой им удобнее, чем левой – значит, и застегивать одежду слева направо им удобнее. Почему же по отношению к женщинам проявлен такой шовинизм? Да просто потому, что пуговицы, постепенно заменяющие шнуровки и завязки, изначально были дорогим украшением, и делались они из золота, серебра, драгоценных камней.
А кто мог позволить себе такие украшения? Немногие богатые люди. Их жены и дочери сами не одевались, для этой цели у них были служанки. Вот именно в заботе о служанках (редкое внимание к этой категории работников!) застежку на дамских туалетах располагали тоже слева направо, но только по отношению к служанкам. А к женщинам в дорогих одеждах – наоборот, справа налево. Сегодня большинство женщин одеваются сами, но, знаете ли, традиции… привычка… – стоит ли их ломать?
А у них вся жизнь наоборот.
Бред, каждый делает это так, как ему удобно.
Наталья Митрофанова
Сабля, шашка, меч и т д расположены слева, под правую руку. Правая не в бою свободна. Женщина тоже слева. У неё свободна правая рука. попробуй сравнить на себе процедуру застегивания.
Наталья Митрофанова
Разные полушария более развиты!
Это же элементарно, что бы мужчине с руки было раздевать женщину и наоборот))))
Наталья Митрофанова
раньше женщинам помогали одеваться служанки, поэтому пуговицы нашивали так, чтобы им было удобнее. а мужчины одевались сами. где-то читала, не знаю, насколько это правда.
потому что мы можем делать многое одной левой и незабывали ходить на лево.
тупо для различия, м-ж
Наталья Митрофанова
да просто потому, что в правой руке женщины испокон веков держат ребенка, а левой делают все остальное: одеваются, застегиваются, мешают кашу, гладят, тащат сумки.... и все это время правой рукой держат ребенка....
потому что у них все наоборот!