Мода
Подскажите, какую одежду носили дети-сироты в 80-ые годы? очень надо)
80-е хоть сироты хоть дети с родителями одевались нормально магазинов хватало одежды тоже голые не ходили открой гугл картинки и введи этот запрос
Дети-сироты как правило жили в домах-интернатах. Там были нормы оснащенности и их как правило соблюдали. При этом в условиях всеобщего дефицита одежда была очень неказистой на вид как у обычных детей так и у детей-сирот. Хорошо одевались лишь дети работников парторганов и работников торговли.
То есть сиротам покупали то, что выпускали в массовом порядке обычные фабрики, но и самое дешевое, немаркое, прочное.
В то время было мало синтетических тканей, и как правило большая часть одежды была натуральной или с небольшой прим6есью синтетики. Основные цвета: черный, серый, коричневый, синий, зеленый. . Осень редко клетка. Как правило мало украшений.
По нормам оснащенности домов-интернатов у всех девочек должна была быть школьная форма: темно-коричневое платье и черный фартук. При этом сами девочки пришивали туда белые манжеты и белый воротничок. Все очень скромно без кружев и без кантиков и без воланчиков.
Девочкам полагались на зиму рейтузы - это такие длинные шерстяные штаны по типу спортивных, но теплые.
Кроме того девочкам и мальчикам полагался спортивный костюм из хлопка трикотажный. Очень редко им давали шерстяные спортивные костюмы. Спортивный костюм был как правило темно-синего (василькового) цвета.
Зимой носили или вязаные шапочки и меховые шапки-ушанки.
Зимнее пальто было как правило из драпа с черным воротником из овчины. Иногда н зимние пальто денег не хватало, тогда детям покупали болоньевые курточки самого скромного серного, синего или коричневого цвета. Такая курточка едва-едва закрывала попу. Конечно в ней было холодно.
Мальчики в школу носили курточки синего, серого или черного цвета. Из полушерстяной ткани. Иногда и пиджачки. Иногда свитера.
Девочки зимой то же носили свитера или вязаные кофточки. Однотонные коричневые, синие, серые.
Еще девочкам полагались юбки в складку или просто прямые и простенькие белые кофточки.
Летом носили сатиновые платьица.
На ногах у мальчиков были кеды или полукеды для спорта, ботинки или полуботинки для учебы.
У девочек то же кеды, тапочки для спальной комитаты интерната, закрытые скромные туфли на каблуке 1-2 см для учебы. Иногда туфли были с ремешком.
Зимой носили полусапожки или ботинки. Иногда шапок не было и носили теплые платки.
Очень редко, для хозяйственных работ носили ватники и кирзовые сапожки.
А вообще резиновые сапоги - была самая ходовая обувь.
У мальчиков были еще белые рубашки и клетчатые рубашки.
А вообще фильм есть тех времен: там и можете увидеть. Например, фильм "Пацаны".
В фильме "Пассажир с Экватора" можно увидеть пионерскую летнюю форму.
В фильме "Доживем до понедельника" можно увидеть школьную форму, которую носили достаточно долго: и в 60-е и в 80-е.
В общем детей-сирот в интернатах одевали так же как и деревенских детей из самых бедных семей.
Летом носили сатиновые платьица.
Гуманитарную помощь-пришло время перестройки. /сейчас-это назвали бы"сэкондом"/
такую которую смогут раздобыть)