Мода

Почему джинсы синие? Почему они именно синие?

Потому, что в своё время голубой краситель "индиго" был самым доступным и дещевым на севере Америки, его и применяли.
Елизавета Проскурякова
Лучший ответ
В классических джинсах был краситель "индиго". Сейчас всякие джинсы бывают.
Алина Малашко
А как же серые, чёрные, белые???
потому что краску получали из растения индиган
настоящие джинсы цвета неотбеленного хлопка, то есть серо-белого цвета (цвет парусины).... синими они стали во времена моды на псевдо-морской стиль кроя одежды, это примерно 18е года предыдущего столетия...
кто сказал, что синии? Они всех цветов бывают... от белых до черных, просто синий - это классика!
Мария Классика изначально просто без красителя.Это спецодежда мустангеров и портовых рабочих.
Ольга Климашевская Диана, неужели сложно понять, что автор знает о том, что джинсы бывают разных расцветок, а интересовался он, почему эти штаны обычно синего цвета!? Если говорить Вашим языком, то автору было интересно, почему именно синий является классикой.
Индиго — краситель, очень ценившийся в древности за ярко синий тон и способность долгое время не выцветать. Древнейшие образцы тканей окрашенные индиго, восходят к 1000 до н. э. (одежда дочери египетского фараона) .
Известен с глубокой древности, добывался из листьев индигоносных растений (индигофера и других) . Промышленный синтез индиго освоен в конце 19 века. Применяется для крашения (в том числе джинсовой ткани)
У меня чёрные.
Narine Petrosyan
Вы давно в магазинах были?
Существует множество цветов джинс, начиная от черных, заканчивая ярко розовыми!
Ольга Климашевская Нда уж... Сашенька, неужели сложно понять, что автор знает о том, что джинсы бывают разных расцветок, а интересовался он, почему эти штаны обычно синего цвета!?
Хм, - красиво.
и не только синие бывают!!!!
Aлтынай K
Во время их изобретения, технология обработки ткани была такой, что они синели сами по себе. Теперь синий цвет джинс - классический.
Нам учительница технологии рассказывала что раньше моряки - рабочие красили корабль в синий цвет и краской замарали одежду. Она не отстирывалась и как - то какому -то чиновнику приехавшему проверять корабль понравилась одежда этих рабочих и после этого появились первые подобия джинсов. Но делали джинсы тогда не из такой ткани.
Стандартная джинсовая ткань синяя.
Насколько я помню, они были придуманы для ковбоев, что-то такое.
Почитайте их историю.
Синий- красивый цвет)
Они не только бывают синими!
Ольга Климашевская Автор не знает об этом, Вы думаете!? XD
а с чего вы взяли что они синие?
их изначально изготовляли из синей саржи для горняков и золотоискателей. =))
Они есть не только синие! !
джинсы были произведены в сша для рабочего класса, а синие потому, чтобы отличались от черных костюмов интелегенции, другие цвета маркие
Elena Siver