"Мы многое из книжек узнаём, а истины передают изустно:
"Пророков нет в отечестве своём, — но и в других отечествах — не густо".
"Пророков нет — не сыщешь днем с огнём, — Ушли и Магомет, и Заратустра.
Пророков нет в отечестве своём, — но и в других отечествах — не густо".
"Я из дела ушёл, из такого хорошего дела!.. . (В. Высоцкий) .
___
Что же.. . "Пророков нет в отечестве своём, — но и в других отечествах — не густо"... Да, хоть и не густо, но они всё-таки есть! Ибо мода, тоже искусство.. . — плод и творение рук человеческих.. . Лично я, сильно сомневаюсь, что жители "города любви" столь "антипатриотично настроены", относительно присвоенного Парижу звания — столицы моды (впрочем, присвоенный Парижу "статус", вообще-то звучит чуть-чуть иначе.. . но об этом, позже)
___
Как всегда, мысли в слух.. .
Не стоит ограничиваться "запатентованными клише"... Ведь города ("столицы моды"), они как люди — хороши, но каждый по-своему! Чтобы "не обидеть никого", быстренько пробегусь по "Большой четвёрке", то есть по "традиционным столицам моды"...
● Начну со своих пристрастий, а то есть.. . со славного города — Милан)
Милан — это прежде всего (в контексте интересующего нас с Вами вопроса) — Миланская неделя моды. Неделя моды в Милане — можно сказать, проецирует на себя саму Италию.. . которая, как известно, славится своим богатством, шиком и роскошью. Кстати, Милан может вполне обоснованно вступить в спор за звание "самой модной столицы моды", так как именно в Милане, находятся штаб-квартиры самых культовых марок.
● Ну а теперь, "о виновнике торжества"... Утончённый, "город-праздник" — Париж)
Париж (вот и настало время для.. . позже) — обладает негласным, но общепризнанным статусом — "столицы мировой индустрии". Если говорить о Неделе моды в Париже, то прежде всего, она позиционируется как искусство, для публики искушенной. Зачастую, любой показ сопровождается "арт-шоу", с детально продуманным сюжетом и гениальной режиссурой. К тому же, Неделя моды в Париже предвещает собой закрытие сезона, от этого она считается самой значимой в fashion-индустрии.
● Туманный Альбион, город — Лондон)
Лондон — чопорность, сдержанность, лоск и демократичность. В принципе, именно такой и является Лондонская неделя моды. Зато, именно здесь, на просторах земли Соединённого Королевства, можно "дать волю своим фантазиям", так как Неделя моды в Лондоне — это своего рода "равный диалог", диалог молодых, с уже именитыми дизайнерами.
● "Большое яблоко" — Нью-Йорк Сити)
Нью-Йорк — это воплощение модных тенденций, диктуемых быстротечностью ритма жизни большого города)
___
P.S.: Да, стоит отметить ещё, что "подиум, у каждого свой". В плане того, что каждый "сегмент большой четвёрки", диктует свои (основные) модные тенденции. Так что, с чего начинали, к тому и вернулись: Ведь города ("столицы моды"), они как люди — хороши, но каждый по своему!
Мода
Почему в России столицей моды считают Париж, а во Франции думают, что это Милан и Лондон?
Наталья Талалаева
А это, своего рода визуальный ответ на Ваш вопрос...

Каждому свое. А тебя это как волнует?
Лично я всегда буду думать что столицей моды будет всегда ФРАНЦИЯ, и точка.
"Нет пророка в своем отечестве". Правда, в Писании немного по другому, но смысл тот же.