Мода

Подскажите! Как удалить пятно чернила с хлопкового плаща?

Купила и успела одеть всего один раз, а там такая клякса, что делать подскажите пожалуйста????
Ваниш не помог? Мне помог отстирать однажды сок ягоды, кот. не отстирывается :), причем через сутки после того, как я испачкалась! Налей ваниш на пятно и пусть полежит некоторое время, а потом постирай должно отойти.
Анна Гаврилова
Лучший ответ
Чернила: проложите промокательную бумагу под ткань, сверху на пятно осторожно положите хлопковую тряпочку, смоченную в 900 спирте. Если это чернила от штампа, то смочите тряпочку в эфире и спирте и протрите пятно. Необходимо следить, чтобы тряпочка не была слишком мокрой, т. к. пятно может расползтись.
----------------------------------------
Пятна от чернил. Чернильное пятно следует сразу промыть теплой мыльной водой либо протереть свежим молоком, простоквашей или теплым лимонным соком.
Для удаления чернильных пятен можно воспользоваться следующим способом: насыпьте на пятно немного толченого мела или зубного порошка и капните 2—3 капли спирта, испачканный мел снимите и повторяйте операцию до тех пор, пока мел не станет белым.
Пятна на одежде от черных чернил быстро исчезнут, если испачканное место подержать несколько минут в горячем молоке. Пятна от красных чернил смазывают горчицей, оставляют так на день, а потом промывают водой. Чернильное пятно можно удалить ватным тампоном, смоченным в смеси равных количеств глицерина и этилового спирта. Тампон меняют несколько раз, затем ткань прополаскивают в воде.
http://newhouse.ru/mistress/advices/del.html
----------------------------------
Чернила
Чернильные пятна - это очень специфическое загрязнение, которое обычно удаляют кислотными растворами, однако, мы не рекомендуем данного способа, поскольку работа с кислотами очень опасна. Лучше отдать загрязненное изделие в сухую чистку.

Пятна от некоторых видов чернил и копировальной бумаги можно вывести, обработав их соответствующим растворителем и тщательно прополоскав:
- Для белых или прочно окрашенных хлопчатобумажных тканей подходит 90 % спирт или трихлорэтилен. Кроме того, можно использовать хлорный отбеливатель.
- Для выведения пятен с других хлопчатобумажных изделий можно использовать раствор спирта или белого уксуса с равным количеством воды. После обработки загрязненных участков изделие необходимо тщательно прополоскать.
- Для выведения пятен с синтетических или искусственных тканей лучше как можно скорее обработать загрязненные участки лимонным соком, а затем прополоскать изделие. Если пятно не исчезнет, вышеуказанную процедуру следует повторить.
- Пятна на шерсти или шелке рекомендуется обработать тряпочкой, смоченной в водно-спиртовом растворе в пропорции 2/3 к 1/3, затем изделие следует прополоскать.
http://www.tefal.ru/tefal/products/stainremoval/painttintglue.asp
--------------------------------------
Свежее пятно от чернил или пасты шариковой ручки нужно сначала прополоскать в воде комнатной температуры, меняя ее несколько раз. Затем смочить его соком лимона или раствором лимонной или щавелевой кислоты. После етого прополоскать в чистой воде.
http://www.keke.ru/soveti/all/41/4167/index.html
--------------------------------------
Большая статья по удалению пятен от чернил
http://ideyka.narod.ru/TEMA/home/piatna/piatna.htm
Тебе нужен новы ваниш окси экшн макс!Проверено,помогает
Отдай в химчистку