В древности слово «платье» означало совершенно любой предмет гардероба, причем как женского, так и мужского, и только со временем это название закрепилось именно за любимым нами атрибутом женской одежды.
История платья насчитывает сотни лет, в течение которых менялись как его материалы, так и силуэт. Интерпретация этого наряда варьируется от простого, похожего на рубашку, носимого египтянами, до богато украшенных платьев восемнадцатого века.
В Древнем Египте самой распространенной одеждой был хитон (длинная рубашка, подпоясанная с напуском) , основной деталью костюма древних римлян являлась тога, древних греков – туника.
Вплоть до XIV века платье считалось нейтральным нарядом, который могли носить как женщины, так и мужчины.
В течение средних веков платья дам становились все более роскошными, благодаря восточным тканям и украшениям, привезенным крестоносцами. Также усложняются крой и форма платья, на женском платье появляются всевозможные шнуровки; в моду входят платья, полностью скрывающие женскую фигуру.
В эпоху барокко (кон. XVI-XVII вв. ) в моду вошли стилизация и театральность. Расцвет барокко пришелся на период правления французского «короля-солнце» Людовика XIV. С этих пор французский двор начинает диктовать моду всей Европе. В начале XVIII в. наступила эпоха рококо, торжественную парадность барокко сменили грациозность, легкость и игривость. Красавица эпохи рококо имела узкие плечи и тонкую талию, маленький лиф контрастировал с огромной округлой юбкой. Декольте увеличелось, а юбка несколько укоротилась.
В XVIII в. появилось несколько стилей женского костюма. Сначала в моде было манто – длинное платье, приталенное сзади, а спереди открывающее нижнюю юбку. Затем был создан контуш – элегантное платье с крупными складками на спинке, ниспадавшими с плеч. Также появляется платье полонез, которое состоит из нижней юбки и лифа, поверх которых надевали распашное драпированное платье со спинкой из 3 частей. Этот покрой платья был фаворитом в гардеробе Марии Антуанетты. В викторианскую эпоху акцент делался на декор, а также украшения и аксессуары.
За XX век платье перетерпело больше изменений, чем за всю свою историю.
Платья начала прошлого столетия надевались на прямой, скрывающий линию груди корсет, который делал талию очень узкой. Большинство платьев имели свободный лиф, а также подчеркивали бедра. В моде были длинные струящиеся юбки.
В 1905 – 1906 годах модные дизайнеры, такие как Poiret, Erte и Fortuny, начали выпуск своих новых моделей – простых платьев, которые можно было носить без корсета. Сначала длина юбки была поднята от пола до лодыжки – сенсация моды, впрочем, как и морали. Это проложило дорогу революционной моде шумных 20-х годов, когда стала социально приемлема серия популярной классики. Сюда входили удобные платья-рубашки и трикотажные платья, платья прямого кроя с клапанами, простые платья, застегивающиеся на пуговицы, и платья-фартуки (первая женская рабочая униформа, которую носили даже в магазинах и офисах) .
.
В Новый, 1922 год, женщины “вошли” в образе мальчика-подростка: короткие стрижки, платья простого покроя – то, что называлось стиль “гарсон”. Юбки менялись, что называется, “на глазах”. В 1921 году были в моде юбки до щиколотки, в 24-м году - юбки чуть ниже колена, а 27-ой год шокировал всех юбками на два пальца выше колен.
В 1926 году, когда Коко Шанель впервые продемонстрировала свое маленькое черное платье, то оно не произвело большого эффекта. Рассмотреть гения простого платья женщинам помогла Великая Депрессия 30-х годов. Маленькое черное платье в какой-то мере уровняла всех женщин, ведь для того, чтобы прекрасно выглядеть в свете, не обязательно было быть женой банкира, достаточно было просто достать из гардероба маленькое творение великого мастера.
В начале сороковых вошли в моду платья с многослойными юбками, рукавами-фонариками. Самым популярным узором в то время стал узор « в полоску».
Мода
Как произошло платье?
Когда похолодало замерзать стали
ага