Во-первых, Вы должны уметь рисовать (не обязательно профессионально) , знать технологию пошива одежды, а также материаловедение и историю моды. В институтах мало практики - в основном теория. Но можно пойти в ПТУ и там получить квалификацию конструктора.
Помимо этого надо постоянно отслеживать тенденции, смотреть коллекции как можно большего количества дизайнеров и развивать свое видение и вкус.
Еще надо участвовать в жизни тематических сообществ (клубы связанные с модой, учебные центры или социальные сети, группы в них) . Таким образом вы будете обмениваться опытом и знаниями, создавать себе имидж и искать единомышленников.
Хочу так же заметить, что дизайнер одежды очень востребован в России, так что если вы займетесь этим всерьез, это может принести прибыль, так как люди из года в год предпочитают покупать брендовую "фирменную" одежду.
А пока рисуйте, тренируйтесь в набросках. Не стесняйтесь показывать их друзьям и близким, что-бы они оценивали ваш труд. Так же дизайнер одежды должен уметь шить. Потому что мало просто нарисовать идею, нужно еще и думать как её воплотить! Где расположены швы, какую ткань выбрать, как она ляжет.. . Во общем, это труд! Так что желаю удачи! !
Мода
Посоветуйте с чего начать карьеру дизайнера одежды.
С кукол. :)
с рисунка и поступления в соотв учебное заведение
Я бы советовала записаться на курсы графического рисунка. Там тебя научать, рисуя карандашом, передавать объём фигур. Это нужно для поступления в технологические учебные заведения. Дизайнером рождаются, а не становятся. Если ты умеешь красиво сочетать цвета, рисовать изысканную одежду, у тебя куча идей и ты готова донести их людям-эта профессия для тебя!
Для начала просто научитесь шить. Тогда вам будет намного проще (Если не отобьет желание вообще)))