Мода

Чем отличается дизайнер одежды от закройщика? Чем отличается дизайнер одежды от закройщика?

Дизайнер придумывает, а закройщик по выкройке вырезает и все.
Светлана Афанасьева
Лучший ответ
Ольга Гунина Но закройщика тоже придумывает, какой будет дизайн одежды
Дизайнер одежды — специалист по изготовлению моделей реальной одежды, дизайнер одежды, создатель экспериментальных образцов, определяющий образ и стиль, общее конструктивное решение, изобретающий новые технологические решения и разрабатывающий декор, выбирающий цвет и материалы, продумывающий аксессуары и дополнения.

Закройщик — мастер в ателье по ремонту и пошиву одежды по индивидуальным заказам. Закройщик работает непосредственно с заказчиком швейного изделия, выявляет его потребности, даёт рекомендации по выбору ткани и фасона изделия, оформляет паспорт заказа, снимает мерки (антропометрические параметры) с фигуры клиента, зарисовывает эскиз модели, строит чертёж изделия, изготовляет лекала, производит раскраивание ткани на детали кроя, а также перекраивание деталей одежды при её ремонте. Сшивание деталей в готовое изделие производит портной.

Дальше выводы делайте сами.
Закройщик не придумывает модели. А если у вас придумывает, значит он много на себя берет и метит на пост дизайнера))
Евгения Потий
Дизайнер продумывает и воплощает коллекцию, изделие.
Закройщик производит по специальной технологии раскрой изделия.
Тот и другой могут выполнять дополнительно пошив изделия (портной)
Тайка Стреха
Закройщику надо на работу, в морг, в ночную смену
Ольга Гунина Причем тут морг? -_-
дизайнер рисует и придумывает - цвет, фасон, длину и как все выглядит,

а закройщик раскраивает ткань - нарезает на детали ткань (перед пошивом),
а шьет потом швея
Если собираешься идти учится, дизайнер больше подойдет если много и хорошо рисуешь, и есть много идей. Но и шить тоже придется.
Обучение на закройщика по сути больше упирается в крой, конструирование изделий и шитье само собой. Модели будут немного легче чем у дизайнеров.
дизайнер придумал идею, а закройщик воплотил