Трусы́ (фр. culotte troussée — закатанные, засученные и вообще «короткие штаны» ) — предмет нижнего белья, короткие штаны, надеваемые непосредственно на голое тело. Традиционные трусы закрывают ягодицы и гениталии. Имеются трусы для мужчин и женщин. Как правило, традиционные трусы изготавливают из натуральных тканей — хлопка, шёлка и (реже) льна. В настоящее время существует большое число фасонов трусов как для мужчин, так и для женщин:
женские трусы — стринги или танга, тонг, слип
Выкройки женского нижнего белья: плавки, стринги, шортики
мужские трусы — боксёры, брифы, боксёры-брифы
Шьем нижнее белье мужчинам. Выкройки.
Женские трусы, как и многие другие детали нижнего белья, заимствованы у мужчин, и в целом имеют давнюю историю. Подобие трусов мужчины носили еще тогда, когда приходилось бегать за пищей по лесам, горам и прочей пересеченной местности. Сначала это были просто шкуры, повязанные на бедрах, затем — полоски ткани или кожи. Суть их была проста — защитить репродуктивные органы от повреждений.
С развитием цивилизации в северных широтах менялся внешний вид данной части одежды — здесь трусы больше напоминали узкие штаны. Теперь, помимо защитной функции добавилось еще и утепление. Но женщины по-прежнему обходились без этой части гардероба, поскольку большую часть времени проводили дома.
Неизвестно, когда бы трусики попали в женский гардероб, если бы не придворные, с их стремлением к изысканным нарядам. Так в конце XVIII — начале XIX веков появились первые женские трусы длиной до колена или до щиколотки. Они носили название панталоны. Шили их из батиста и шелка, а украшали тончайшими кружевами и рюшами. В этот период времени нижнее белье перестало просто согревать и защищать, перейдя в разряд очередного украшения. Правда, подобную роскошь могли позволить себе только избранные, леди из простого народа по-прежнему обходились без трусиков или заменяли их обычными мужскими штанами из грубого льна.
Панталоны продержались вплоть до середины XX века, правда с небольшими изменениями — их укоротили до колена, сделали уже и убрали большую часть кружев. Менялись стили одежды, мода, менялись и силуэты трусиков. Но безвозвратно ничего не ушло. Сейчас производители нижней одежды предлагают широкий выбор всевозможных моделей женских трусов, на все случаи жизни, от супер мини до макси. Виды женских трусиков.
Мода
Как шьются женские трусики? Как придумали разницу между муж. и жен. труселями?