Мода

Почему раньше во времена монархии вежливость была в моде? А сейчас один мат в моде...

Во времена "монархии" вежливость была свойственна, с одной стороны, интеллектуальной части общества, составлявшей лишь несколько процентов от его численности, а, с другой той части народных масс, которая стремилась к знаниям и культуре, а не к тому, чтобы "все забрать и затем поделить". В советское время многие начальники увлеклись "трехэтажной" лексикой, считали, что употребление таковой - признак принадлежности к "народным массам". От них и пошла эта "мода", теперь, кстати, обосновывающаяся частью ее носителей "национальным" и древнем" происхождением этой лексики. Да, действительно мат имеет достаточно древнее и славянское происхождение, но в древности он носил ритуальный характер, а потом превратился в брань. Поэтому в настоящее время он не может быть элементом национальной культуры, а стал и все более становится позорящим народ явлением. Но, с другой стороны, думается, что и число носителей "вежливости" тоже растет, и, в конечном счете, не знаю уж когда, но вежливость станет принадлежностью подавляющего большинства народа.
Светлана Незабудка
Лучший ответ
Вырезали интелигенцию
Nastya **
Это не совсем так. Это вопрос не моды, а элементарной культуры, образованности и, главное, отношения общества к культуре.
Задайте себе вопрос - как давно Вы были в театре? В Музее? На выставке художников ?
Вот Вам и ответ.
Кстати, будет еще хуже, с введением платного образования и бесплатной поповщины в школах.
не в моде мат, но иной раз необходимость в жизни нашей страны. итак- каждый сам решает что в моде. это давно всем известный факт.
Кто вам сказал что мат в моде??
потому что при монархии чтились традиции, был этикет. а сейчас что? кто во что горазд, люди почуяли что все можно
Вика :3