Мода

Что за предмет у дам на ушах??

Значение его и назначение? ?

Первый 19 век

Второй 2000 лет назад

Начну со второго.. .

с бюста иберийской женщины 5-4 века до н. э. , которую назвали Дама из Эльче, потому что её нашли в городе Эльче на юго-востоке Испании. Бюст Дамы из Эльче был погребальной урной. Известно, что иберы сжигали своих покойников. Кем была эта Дама, доподлинно не известно. На этот счёт существуют следующие версии: судя по богатству головного убора и украшений, а также по красно-синей цветовой гамме одежды, это изображение либо неизвестной иберийской богини, либо священнослужительницы, либо правительницы, либо очень знатной дамы, чей прах находился внутри. В любом случае, особый интерес вызывает головное украшение, а именно, огромные «колёса» , которые закрывали уши и крепились на кожаной полосе специальными застёжками.

ЭТО НИ НА ЧТО НЕ ПОХОЖЕЕ украшение. Учёные теряются в догадках, что это могло быть. Высказываются предположения, что эти наушные колеса являются отражением культуры Финикии, Ионии, Этрурии, Дагестана и даже Атлантиды.

И ныне существуют народы, женщины которых носят «наушные» ювелирные изделия. Не такие огромные, как у иберийской Дамы (она всё-таки голубых кровей, если не божественных, и значит, такое украшение имело сакральный характер, и было связано с каким-то религиозным обрядом, и такие махины носились совсем не каждый день) .

Теперь о девушке 19 века.. .

Называется её украшение КОЛТЫ - это тип височных украшений, кототорые крепились к повязочной диадеме или головному убору или ряснам. Форма колта обычно или ровный диск или звездчатый диск, символизирующий солнце. Обратная сторона колта расписывалась или чеканилась различными сюжетами с целью служить своего рода оберегом, а во внутренюю полость помещали кусочки ткани пропитанные благовониями. В качестве женского украшения в летописных источниках прослеживается уже в XI веке. Колты имели обереговое предназначение. В зависимости от достатка и положения женщины в семье, носили одно или несколько височных колец, украшенных обережными знаками. Каждое славянское племя имело свой тип колец: новгородцы – ромбощитковые, радимичи, пяти- и семилучевые, вятичи – пяти- и семилопастные, поляне трёхбусинные и т. д.

Вместе с колтами женщины надевали и РЯСНЫ - височные подвески, крепившиеся к головному убору, они. спускались по сторонам лица и служили или самостоятельным украшением, или лентами для подвешивания колтов. Рясны в украшении служили как бы посредники между небом и землей.

А вот современный наушный вариант - КАФФЫ.

Ольга Богачева
Лучший ответ
Ольга Богачева Благодарю за ЛО и фиерические и полезные вопросы!
хд) уже тогдаа.... они мечтали о наушниках) )
и туц-туц.. . где бы ты ни был))
Леся Чалая Отличный ответ! ахахахаха:))))