Мода
Люди а ы можете дать мне ссылку где была бы представлена страничка дневника Тани Савичевой или
письмо неизвестного солдата!
www.spb-family.ru/history/history_15.html
m-necropol.narod.ru/savitcheva.html
ПИСЬМО К БОГУ
Найдено в шинели погибшего русского солдата
Послушай, Бог.. .
Еще ни разу в жизни
с Тобой не говорил я, но сегодня
мне хочется приветствовать Тебя.
Ты знаешь, с детских лет мне говорили,
что нет Тебя.
И я, дурак, поверил.
Твоих я никогда не созерцал творений.
И вот сегодня ночью я смотрел из кратера,
что выбила граната, на небо звездное,
что было надо мной.
Я понял вдруг, любуясь мирозданьем,
каким жестоким может быть обман.
Не знаю, Боже, дашь ли Ты мне руку,
но я Тебе скажу, и Ты меня поймешь:
не странно ль, что средь ужасающего ада
мне вдруг открылся свет, и я узнал Тебя?
А кроме этого мне нечего сказать, вот только,
что я рад, что я Тебя узнал.
На полночь мы назначены в атаку,
но мне не страшно: Ты на нас глядишь.. .
Сигнал. Ну что ж?
Я должен отправляться.
Мне было хорошо с Тобой.
Еще хочу сказать, что, как Ты знаешь,
битва будет злая, и, может,
ночью же к Тебя я постучусь.
И вот, хоть до сих пор Тебе я не был другом,
позволишь ли Ты мне войти, когда приду?
Но, кажется, я плачу. Боже мой,
Ты видишь, со мной случилось то,
что нынче я прозрел.
Прощай, мой Бог, иду.
И вряд ли уж вернусь. Как странно,
но теперь я смерти не боюсь.
http://sudbi-soldat.narod.ru/sold.htm
pobeda.rambler.ru/images/object_76.1112115262.56628.jpg
m-necropol.narod.ru/savitcheva.html
ПИСЬМО К БОГУ
Послушай, Бог.. .
Еще ни разу в жизни
с Тобой не говорил я, но сегодня
мне хочется приветствовать Тебя.
Ты знаешь, с детских лет мне говорили,
что нет Тебя.
И я, дурак, поверил.
Твоих я никогда не созерцал творений.
что выбила граната, на небо звездное,
что было надо мной.
Я понял вдруг, любуясь мирозданьем,
каким жестоким может быть обман.
Не знаю, Боже, дашь ли Ты мне руку,
но я Тебе скажу, и Ты меня поймешь:
не странно ль, что средь ужасающего ада
что я рад, что я Тебя узнал.
На полночь мы назначены в атаку,
Сигнал. Ну что ж?
Я должен отправляться.
Мне было хорошо с Тобой.
Еще хочу сказать, что, как Ты знаешь,
битва будет злая, и, может,
ночью же к Тебя я постучусь.
позволишь ли Ты мне войти, когда приду?
Но, кажется, я плачу. Боже мой,
Ты видишь, со мной случилось то,
что нынче я прозрел.
Прощай, мой Бог, иду.
И вряд ли уж вернусь. Как странно,
но теперь я смерти не боюсь.
http://sudbi-soldat.narod.ru/sold.htm
Дневник Тани Савичевой
Женя умерла 28 дек. в 12.30 час. утра 1941 г.
Бабушка умерла 25 янв. 3 ч. дня 1942 г.
Лека умер 17 марта в 5 час. утр. 1942 г.
Дядя Вася умер 13 апр. в 2 ч. ночь 1942 г.
Дядя Леша умер 10 мая в 4 ч. дня 1942.
Мама 13 мая в 7.30 час. утра 1942.
Савичевы умерли.
Умерли все.
Осталась одна Таня.
Письмо неизвестного солдата
Здраствуй Галя!
Ты просишь, чтобы тебе из армии ответил любой солдат, даже самый зачуханный, - так это я и есть.
В военкомате меня спросили: "Английский язык знаешь? " Я говорю: "Учился на английском факе. ФАК Ю!!! " Они удивились: "А кто это? " Я говорю: "А ху из ит? " Они переглянелись и говорят: "О, ты один страшнее блока НАТО! " Я говорю: "Вы меня еще в противогазе не видели". Я их спросил: "В армии дают очки? " Они говорят: "Дают - одно очко на 20 солдат". Я говорю: "У меня плоскостопие! " Они говорят: "Хорошо, будешь в казарме тараканов давить! "
И вот я в армми. Рост - метр двадцать.. . в прыжке. Вес пятдесят.. . с гранатометом. Форма мне к лицу - особенно портянки. Уй! какие у нас портянки! Спецпошив для спецпоноса.
О чем пишет солдат? На ложке: "Ищи мясо, сука! "."Служи по уставу - завоюешь честь и славу" - пишут солдаты струей на снегу.
Галя, пришли мне посылку - пусть старослужащие подавятся. Будешь писать письмо, в конверт вклей намертво 10 рублей - пусть подавится старшина.
Ты спрашиваешь, кто для нас враг? Враг не дремлет - при таком запахе в казарме.
Мы часто занимаемся спортом. Перетягиваем канат - чтоб кирпичи поднять на 9-й этаж. А в воскресенье я прыгнул в высоту с шестом - шест до конца ушел в землю. Зато через козла я прыгнул у него между ног. Короче, я три раза поднимался на пьедестал почета - и все три раза старшина меня прогонял.
Недавно стоял на посту. Ко мне подкрался старшина и неожиданно спросил: "Откуда, сынок, родом будешь? " Я говорю: "Откуда все - от обезьяны! ". Он говорит: "Не-ет, ты будешь родом с гаупвахты, на посту разговаривать нельзя! "
Старшина спрашивает: "Можешь собой закрыть вражескую амбразуру? " Я говорю: "Собой нет - а тобой могу" Он говорит: "Кто у тебя родители? " Я говорю: "Отец - герой! Шел на таран, лез на рожон - но мать не сдавалась... " Он говорит: "Как же ты на свет появился? " Я говорю: "Я - результат массового героизма! "
После учений ходили в баню. Старшина сказал: "Строится на помойку! " Я говорю: "На помывку! " Он говорит: "Все на помывку - а ты на помойку! "
Всем выдали трусы до колен - а мне до земли. Дали мыло которым мылся В. И. Чапаев. И тазик, в котором он утонул. Старшина сказал: "Солдаты! В Красную Армию стали брать "голубых", поэтому тазиком надо прекрываться не спереди - а сзади!.. "
Галя ты спрашиваешь, какое у меня воинское звание. У меня воинское звание - ЧМО. Мне это звание присвоили за то, что все прыгнули с парашютом - а я без. Хорошо, что я зацепился за старшину. Но плохо, что старшина зацепился за самолет. А самолет приземлялся. Пилот кричит второму пилоту: "Держи меня за ноги - я старшине руку дам". Тот дал старшине руку, а пилот нечаяно выпустил его ноги. Мы летели под самолетом втроем. Я дернул за кольцо - со старшины штаны слетели. Я, пилот и старшина бежали за самолетом по полю со скоростью 300 километров в час. Причем они бежали, а я скакал на старшине, как на лошади.
Крестьяне плевались: "Снова твари сгубили урожай! "
Галя, пиши мне редко: за каждое письмо плясать заставляют до утра!
Неизвестный солдат, коего могила исправит.
Бабушка умерла 25 янв. 3 ч. дня 1942 г.
Дядя Леша умер 10 мая в 4 ч. дня 1942.
Мама 13 мая в 7.30 час. утра 1942.
Савичевы умерли.
Умерли все.
Осталась одна Таня.
Письмо неизвестного солдата
Здраствуй Галя!
Дневник
Женя умерла 28 дек. в 12 00 утра. 1941 г
Бабушка умерла 25 янв. в 3 ч. дня 1942 г
Лека умер 17 марта в 5 часов утра 1942 г
Дядя Вася умер в 13 апр. в 2 часа ночи 1942 г
Дядя Леша 10 мая в 4 ч 1942
Мама в 13 мая в 730 час утра 1942 г
Савичевы умерли
Умерли все
Осталась одна Таня
Дядя Леша 10 мая в 4 ч 1942
Мама в 13 мая в 730 час утра 1942 г
Савичевы умерли
Умерли все
Осталась одна Таня