Почему не одеваться просто удобно и нейтрально, в одежду, которая тебе по фигуре, не крича на весь мир о своей половой принадлежности?
Я не имею в виду отдельных людей - у каждого есть право одеться по настроению, в том числе и ярко, сексуально. Речь идёт о принятых в обществе установках, которые определяют работу всей модной индустрии - представлять мужской и женский образы как противоположные полюса.
Мода
Разумно и хорошо ли это, когда одежда усиленно подчёркивает и выпячивает природные различия мужчин и женщин?
На самом деле все очень просто и аналоги этого явления мы не раз наблюдали как в политике, так и в экономике. Поляризация, в данном случае - одежды, выгодна хотя бы тем, что позволяет держать в рамках главенствующий ( в данном случае - мужской) пол. Никто не станет спорить, что мы жили и продолжаем жить в эпоху патриархата. Причем глобального. Верхушке (о которой мало что известно, но она есть) выгодны эти рамки, позволяющие контролировать наиболее активную половину (условно)) ) населения. Вот если бы у нас был матриархат, тогда бы картина выглядела совсем по другому. Вот интересно, хватило бы тогда женщинам ума, смелости и находчивости, чтобы противостоять тем стереотипам и "правилам", которыми сейчас чуть ли не гордится все мужское население???) ) А ведь их бы загнали именно в эти рамки, конечно с учетом чисто женских особенностей вынашивания плода и послеродового периода. Да, в своих суждениях я залез далеко, но у меня есть все основания считать, что в них я был где то рядом с правдой)) . Вывод простой - надо носить не то, что диктует общество, а то, в чем ты чувствуешь свое второе я. Хоть и в аналогии с одеждой, для кого то, это покажется странным. И еще - ну не привязывайте вы стиль одежды и ее цвет к половой ориентации! Дело это заранее проигрышное.. . Забыл добавить - чем более видна разница между мужским и женским полом, тем уже рамки для ведущего пола ( в данный момент - мужского) Картина ясная, как белый день. Жаль, что не для всех...
Ольга Иванова
Ну вопервых . Женщины были когда то загнаны в рамки этих условностей , но успешно их преодолели .Мы же сами себя загоняет в эти рамки а потом пытаемся их преодолеть . И второе . Различия в одежде уже сошло на нет. Правда только для женского пола. А мы все пытаемся догнать паровоз , который и так стоит на месте .
Со вкусом проблемы у некоторых.
НЕ ЛЮБЛЮ когда девушки СЛИШКОМ подчёркивают всё имеющееся...
не разумно
Ольга Иванова
Да уж ! По ходу природа мудрее нас . Одну и туже шкуру носят на двоих :)))))
Спорить о том, разумно ли это или нет, думаю, смысла нет. Каждый человек выражает себя так, как ему нравится, и каждый из нас волен быть собой. Тем более, стиль унисекс выбирает далеко не каждый, не всем он " к лицу".
Недавно в сети увидела новое направление в моде, объединяющее мужчину и женщину общей идеей и связывающее их в одно целое.
Мне очень понравилось:) )

Ирина Малинова
Отличные модели! Надо будет найти покрупнее)))
Люди делятся на две категории . 1 - Живут своей жизнью и не кому нечего не доказывают. 2 - Все время доказывают 1 . P.S. Для меня одежда, это просто одежда а не подчеркивание ею пола тем паче ориентации .
Ирина Малинова
Я немножко не об этом. В целом установка на поляризацию - противопоставить мужской образ женскому. Для многих это противопоставление - высочайшая ценность. И за неё готовы держаться не шутя.
Лишь людям, которые заблудились в собственной половой принадлежности, может прийти в голову мысль обезличить всех. Видимо уравниловки захотелось.. .
Для справочки: это мужчинам нечего выпячивать, кроме пивного пуза. А женщины иначе сложены. И одежда, пошитая на женскую фигуру, не просто подчеркивает анатомические особенности, но и поддерживает то, что природой дано.
Предлагаете мужчинам носить блузки с вытачками на груди, а женщин нарядить в балахоны, чтоб ничего не выпячивалось? Бред!
Наталья Гырдымова
Интересно, что могло послужить причиной такого вывода?))
У вас проблемы. одевайтесь как хотите. не смотрите на всех. Думайте о чем нибудь другом займитесь чем нибудь позитивным живите в радость
Ирина Малинова
Может быть, это у Вас проблемы, если Вы так прочли вопрос? Ничего личного в нём нет, извините.
Наташенька Холматова
Вы как то сумбурно задали вопрос. "Разумно и хорошо ли это, когда одежда усиленно подчёркивает и выпячивает природные различия мужчин и женщин?" "принятых в обществе установках" "представлять мужской и женский образы как противоположные полюса", а что это не противоположные полюса. Все унисекс?
Наташенька Холматова
Ну и слава богу что подчеркивается различие полов. Все!
Гендерная поляризация опасна только для тех, кто продвигает идею однополых браков. Между мужчиной и женщиной должны находиться непреодолимые различия. Нельзя добиваться того, чтобы мужчина ты или женщина можно было определить только из твоего желания (кошмар нормальных людей - меняющегося от случая к случаю).
Ирина Малинова
У вас с коллегами пластинку заело?))