Зависимость от общественного мнения – одна из самых сильных зависимостей среди всех, ныне существующих. Совершая тот или иной поступок, высказывая ту или иную точку зрения, мы часто, на подсознательном уровне, думаем – «а как к этому отнесутся другие?» . Это настолько распространено, что уже даже назвать эту черту плохой, не получается. Это заложено где-то очень глубоко, и для того, чтобы это вытащить, придется приложить немало усилий.
Почему же нас так волнует то, какое впечатление мы производим на общество? Причин может быть несколько. Во-первых, мы боимся быть судимыми. Помните, нас мамы учили определенным нормам поведения, чтобы та злая тетя плохо не подумала о нас. Нам говорили стыдливые слова, когда мы выделялись чем-то из толпы друзей. И теперь, став взрослыми, мы также боимся позора, осуждения окружающих.. .
Зависимость от чужого мнения может подкрасться в нашу спокойную жизнь и вносить свои коррективы. Ведь оглядываясь на чужое мнение, мы сильно ограничиваем свою свободу. Страдают не только внешность и поведение, но и в общем наша личная жизнь.
Общественное мнение чаще всего – это мнение тех, кого не спрашивают. Огромное количество людей пытается навязать кому-то другому свою точку зрения, преследуя различные, подчас не самые светлые цели. Кто-то любит спорить, кому-то важно доказать своё превосходство – вариантов может быть масса.
Как стать независимым человеком от общественного мнения? Так почему из-за них мы должны отрекаться от своего мнения? – Не должны. И будет лучше, если мы будем до конца стоять на своём. Либо просто не станем спорить, уйдём не победителями, но и не побеждёнными. Уйдём такими, какие и пришли. Сколько людей – столько и мнений. Мы не сможем всех убедить, мы не сможем вложить истины в головы других. Главное, что эти истины есть в нас самих, что мы знаем им цену и знаем, как их трактовать. Чем скорее мы научимся независимости – тем скорее мы почувствуем себя свободными, счастливыми, уверенными в себе.
Мода
Почему сейчас все так зависимы от общественного мнения?