Мода

Как называли любимый френч Кормчего?

На Западе этот вариант мужского пиджака сейчас наиболее известен как "френч Мао" ( MAO JACKET ). Однако было бы ошибочно ассоциировать этот вид одежды только с Мао Цзэдуном. Права в своем ответе Anri Du Toit. Сами китайцы называют его "френч Сунь Ятсена" или "чжуншаньчжуан", поскольку это была излюбленная униформа отца китайской нации Сунь Ятсена (более известного в Китае под именем Сунь Чжуншань) .

А если копнуть ещё глубже, то прообразам френча Мао является английский форменный френч названный так по имени английского полководца, фельдмаршала Джона Дентона Пинкстона Френча (англ. John Denton Pinkstone French). http://kroyu.ru/Interes/French.htm
А, если быть ещё более точными, прототипом явилась японская студенческая одежда, точнее японская форма курсантов военного училища, которую и носил некогда Сунь Ятсен. Хотя японцы и создали эту форму по мотивам прусской военной формы.

"Чжуншаньчжуан" быстро оброс революционной мифологией и стал символом национального духа. Например, четыре кармана символизировали четыре основных принципа поведения: справедливость, пристойность, честность и скромность. Пять пуговиц символизировали пять ветвей правительства, указанных в республиканской Конституции (законодательная, исполнительная, судебная, контрольная и экзаменационная) или пять основных народностей Китайской республики (ханьцев, монголов, тибетцев, маньчжуров и уйгуров) . три манжетные пуговицы символизировали Три народных принципа, сформулированные Сунь Ятсеном: национализм, народовластие и народное благосостояние.

Такой френч также известен отсутствием лацканов, глухой застежкой до верха и воротником-стойкой или отложным. Под него надевается специальная костюмная рубашка, разработанная специально под воротник. В паре с костюмом чжуншаньчжуан костюмная рубашка остается абсолютно невидимой. Костюм носят без галстука. Еще одно важное отличие такого френча от пиджака состоит в том, что при его пошиве не используются жесткие прокладочные материалы.

Сейчас подобный френч более популярен в Северной Корее, нежели в Китае и известен тем, что его носил Ким Джонг-Ил собственной персоной, а теперь эту традицию подхватил его сын Ким Чен Ын.

http://kroyu.ru/Interes/French.htm
ЛЖ
Любовь Журавлева
31 188
Лучший ответ
Зульфия Сабирова Я преклоняюсь перед обширностью поиска, но не нашли, что эта одежда по-китайски "даньи". Одевалась поношенной для показной бедности и новой для показного уважения
"суньятсеновка"
VY
Valeriya Yun
6 932