Мода
Что теплее чернобурка или норка?
Присмотрела в магазине Елена Фурс шубку. Муж обещал раскошелиться на годовщину. Хотелось бы узнать, как в носке шубы из норки. Действительно ли настолько удобны и теплые? Меня смущает короткий мех. Вот на распутье, между чернобуркой и норкой.
Теплозащитные свойства мехов и шкур зависят от высоты, густоты и упругости волосяного покрова. Это то, что мы можем определить визуально или рукой на ощупь. Есть ещё одно немаловажное свойство, которое определить труднее. Это устойчивость слоя воздуха, заключённого в волосяном покрове. Если мех упругий, воздух, заключённый в волосяном покрове, оказывается неподвижным. Это и определяет хорошие теплозащитные свойства.
Когда мы носим свою любимую шубку долго, год за годом, высота меха уменьшается, происходит его сжатие, и шубка не так греет, как раньше. Её теплозащитные свойства уменьшаются, так как уменьшается толщина воздушного слоя. Меховые изделия, изготовленные кожевой стороной наружу, греют лучше, а меховой стороной – хуже. Так что наши русские тулупы, шубы и охабни шились мехом внутрь.
По данным исследований учёных о теплозащитных свойствах меха можно привести порядок следования мехов и шкурок в зависимости от теплового сопротивления при скорости воздушного потока 5м/с. Перечисление мехов и шкурок направлено в порядке убывания теплозащитных свойств.
Песец голубой
Олень северный
Лисица красная
Заяц-беляк
Овчина стриженая
Соболь
Кролик длинноволосый
Белка якутская
Котик морской
Белёк
Ондатра
Кролик щипаный
Мерлушка крупнозавитковая
Козлик
Мерлушка мелкозавитковая
Кролик стриженый
Крот
Каракуль искусственный
Песец голубой
Олень северный
Лисица красная
Заяц-беляк
Овчина стриженая
Соболь
Кролик длинноволосый
Белка якутская
Котик морской
Белёк
Ондатра
Кролик щипаный
Мерлушка крупнозавитковая
Козлик
Мерлушка мелкозавитковая
Кролик стриженый
Крот
Каракуль искусственный
лично мне теплее, легче и комфортнее в дутых пуховиках, современных наполнителях и непродуваемых тканях.
длина меха на его тепло не влияет если ты сама не носительница этого меха. когда он в шубе все зависит от подкладки, вернее - ее наполнителя. ты же не голую шкуру на себя оденешь
Чернобурка удобна в носке только на воротнике и головном уборе, шуба крайне не комфортна, тяжела, да и не практично.
Норка самый лучший вариант.
А про тепло - не тепло, зависит от Вашего теплообмена.
Норка самый лучший вариант.
Норка практичная, но не самая тепла
Норка мех для женщин за 40, правда, молодой девушке лучше чернобурку брать.
И то и другое сдирается с садистски умерщвляемых животных. Правильные тёлычи носят синтетику.
Чернобурка конечно же теплей, но норка практичней