Мода

Буржуанская история детской моды Кто скажет, буду очень благодарна, мне надо для проекта

В начале XIX в., как и в течение предыдущих двадцати лет, дети носили одежду, не сковывающую движений, но вскоре девочек вновь заставили надеть платья, скопированные со взрослых моделей.

Одежда для девочек непосредственно повторяла моду взрослых, включая даже кринолины и турнюры, но с более короткими юбками: ниже колен или до щиколотки. Фартуки − из белого муслина, клетчатой или полосатой материи, черного шелка или сатина были неотъемлемой частью наряда девочки в течение всего века, их также носили маленькие мальчики. Длинные волосы, зачесанные гладко назад под обод или повязку, были типичной прической, если нельзя было добиться локонов; иногда девочкам заплетали косы или даже коротко стригли, хотя это случалось редко. Из гигиенических соображений некоторые руководители учебных заведений принимали решение о короткой стрижке детей, но эта практика встречала сильное сопротивление, и к концу 1860-х она прекратилась.

Во второй половине XIX в. стала уходить в прошлое практика одевать детей в подобие взрослой одежды. В 1860-х существовало общественное движение против затягивания девочек в корсеты, однако результат был виден лишь 1880-х, когда девочек начали одевать в легкие платья.

Проблема одежды для мальчиков в возрасте трех-семи лет была решена в 1860-х с помощью костюма с бриджами, который, вероятно, был создан в Америке. Он состоял из широких бриджей, чуть ниже колен, и короткой куртки без воротника, застегивающейся только на шее (напоминающей женский жакет «зуав»), поверх белой рубашки с оборками.

Наряду с популярностью костюма с бриджами возникла мода на морские костюмчики.

Изобилие отделки на женских платьях коснулось и одежды девочек в 1870-х, но приблизительно с 1880 г. рисунки Кейт Гринвэй, которые начали появляться в 1872 г., вернули моду на платья с высокой талией и простыми поясами-лентами, а также другие фасоны в стиле ампир, хотя все еще отягощенных огромными капорами, отделанными перьями, украшенными лентами кукольными чепчиками, муфтами и т. д.

К концу десятилетия девочкам тоже стали надевать матросские блузы, с юбочками в складку, которые носили также и в конце 1890-х с трикотажными изделиями и шотландскими беретами. Платья примитивного покроя, за основу которого была взята рабочая одежда английских крестьян, стали носить женщины, играя в теннис, и девочки, как повседневную и выходную одежду.

Источник текста: ФАЙЗРАХМАНОВ И. М., ФАЙЗРАХМАНОВА А. Л. "КОНСТРУИРОВАНИЕ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ДЕТСКОЙ ОДЕЖДЫ" (Учебно-методическое пособие). Филиал Казанского (Приволжского) федерального университета в г. Елабуга, 2012 год
Ирина Дмитриевна Петрова
Лучший ответ
Ну тебе видимо нужна была буржуйская история?
То есть история периода до 1917 года?
Там собственно все дело в том, что детская мода копировала моду взрослых и вместе с ней и менялась. То есть мамы перестали носить широкие юбки и дочери следом.. И т. д.
Яна Пентина
Конкретно отличительной какой то моды для детей не никогда не было. Просто детей одевали родители по своему кошельку. Для богатых было конечно какое то разнообразие одежды, но не большое. А у бедных вообще никакого различия в одежде повседневной и на праздник. Так и сейчас есть ширпотреб, и есть брендовые вещи для детей, которые конечно смотрятся совсем по другому http://sv-spoon.ru/ceremony .