Помогите рассчитать, сколько нужно ткани (ничего не могу понять):
Объём талии умножить на 6,28 к этому числу прибавить длину юбки от талии. Общую сумму умножить на два плюс длина лифа это 0,5 метра плюс длина рукава
Объем талии -76
Длина юбки -51
Длина рукава-18
Грудь-96
Мода
Не могу рассчитать, помогиииите, сколько ткани надо на платье с юбкой солнце!!!
Количество ткани зависит от ширины полотна, от рисунка.
Расчёт ткани на юбку. http://www.milla-sidelnikova.com/yubka-solnce-vykrojka.html
При ширине ткани 1.40 на юбку купите такую же длину+длина полочки с припуском на швы (в длину на ткани разместятся полочка, спинка и два рукава.
https://serviceyard.net/garderob/kak-sshit-plate-s-yubkoy-solntse.html
До меня дошло! В этой формуле коэффициент 6,28 - это 2 "Пи".
Тогда там объем талии надо не умножить, а РАЗДЕЛИТЬ на 6, 28.
Расчет выкройки такой.
Радиус юбки = ОТ/(2*3,14),
где ОТ – объем талии (т. е. длинна окружности),
3,14 - число Пи.
Например у нас. ОТ=76 см, следовательно Радиус юбки = 76/(2*3,14)= 76/6,28=12,1 см.
Ткань на юбку сложим вчетверо - как носовой платок.
Получившиеся число откладываем от угла ткани дугой с помощью сантиметровой ленты или циркуля - это и будет линия талии.
От получившейся линии откладываем длину юбки + припуски на швы.
Вот тогда дальше все правильно будет!
И так давайте подсчитаем окончательно!
76/6,28= 12,10 см - это радиус юбки
12,10+51 = 63,10 см
63,10*2 = 126,2 это расход ткани на юбку
126,2+ 50 см + 18 = 194,2 см ~ 2 м
Т. е. по этой формуле получается, что Вам понадобится примерно 2 метра ткани при ширине её около 130 см (иначе понадобится значительно больше ткани на юбку так как расклад выкройки будет другой).
Все вроде хорошо, но нет припусков на швы ни где. Стало быть на самом деле понадобится чуть больше 2-х метров.
Вот какая у Вас будет раскладка юбки по этой формуле:

Расчет выкройки такой.
Радиус юбки = ОТ/(2*3,14),
3,14 - число Пи.
Вот тогда дальше все правильно будет!
И так давайте подсчитаем окончательно!
76/6,28= 12,10 см - это радиус юбки
12,10+51 = 63,10 см
126,2+ 50 см + 18 = 194,2 см ~ 2 м

Нужно еще знать ширину ткани!
При очень узкой ткани её надо для юбки в 3 раза больше, чем для широкой.
Тут получается, что вам потребуется более 10 м ткани на юбку. А это более, чем 2 раза больше, чем обычно.
Видимо у вас ткань очень узкая - метровая что ли? Или там ошибка в той формуле, что вам предлагается.
А вот что к длине лифа прибавляется длинна рукава - это правильно!