Мода
Когда имя Мария начнёт вновь лидировать?
2018 год - год девочек под именем София. Я лично не очень воспринимаю это имя. София звучит тогда, когда девушка Соня на высшей должности, а если продавец или уборщица, то будут звать -Сонька, иди сюда!... Ну, людям почему-то нравится это. Некоторые называют имя София дурацким, тоже ненавидят как и я. Кто-то Марию любит. Кто-то Марию не любит. А всё же, хочу узнать, когда начнёт лидировать вновь имя Мария? Такое милое и прекрасное. Значение: Госпожа, превосходство, святая, высокая, радость, здоровье, удача. Ну и вижу много счастливых Маш. В ЧЁМ ДЕЛО? ПОЧЕМУ УПАЛО? Может ли Мария начать вновь лидировать?
Вероятно популярность имени София выражает инстинктивное стремление народа россии к справедливости- её сейчас мало.
Имя Мария тоже популярно, оно символизирует чистоту и непорочность
Для сохранения и продвижения идеи, выраженной в троесловии «Вера, надежда, любовь», в средние века была рождена легенда о великомученицах Вере, Надежде, Любови и матери их Софии. Собственно, вопрос легенды- это спорный, и вероятно, что они и были. Но тогда надо признать случайность этого события, ведь его могло и не быть и, значит, всё могло пойти и по другому пути.
Впрочем, рассмотрим это более подробно и каждый сам волен определится в своём отношении к описанным событиям.
Эта история произошла в римской империи, во время правления императора Адриана, это второй век современной эпохи. Римская империя находится на вершине своего расцвета. Уже зарождается христианство и первые адепты этого учения появляются в языческой римской империи.
Некая женщина София, богатая вдова из Милана, города в северной Италии, прибыла в гости к своей подруге, Фесамнии, в Рим. У Софии было три дочери которых она назвала в честь трёх главных христианских добродетелей: Вера-12 лет, Надежда-10 лет, Любовь-9 лет. В латинской транскрипции (это тогдашний язык Рима) Fides, Spes, Caritas; в греческой - их имена Пистис, Элпис и Агапэ. Мать София уже тогда стала христианкой и воспитывала дочерей в соответственном духе, в любви к господу Исуусу Христу, приучала их проявлять христианские добродетели, именами которых они были названы.
В те годы христианство было для Рима гонимой, запретной идеологией и Фесамния, увидев приверженность Софии и дочерей к христианству, написала на них донос.
Адриан пожелал лично ознакомится с представителями новой веры и решил испытать их в вере- сперва уговорами отречься, а потом, когда не получилось, то пытками. Пытали только девочек, для Софии, матери, была назначена другая пытка- наблюдать за истязаниями своих дочерей.
Дочери чудесным образом выдержали все пытки, не отреклись от христианского учения и тогда они были убиты, обезглавлены. Тела их были отданы матери, которая отвезла их за город и там похоронила. Сама осталось около могилы, три дня пребывала в скорби и на третий день умерла от горя.
Такова эта легенда.
В 777м году мощи Софии и дочерей были перенесены в монастырскую церковь святого Трофима в Эшо, недалеко от Страсбурга. В годы первой французской революции в 1789-99гг монастырь был разрушен, мощи пропали неизвестно куда. В 1938 году в Риме были обнаружены новые останки мощей святых Софии и дочерей и они были перенесены в Эшо.
Жизнеописание (житие святых) этих событий стало появлятся одновременно с перенесением мощей в 7-8 веке и преимущественно в православии, тексты на грузинском, армянском, болгарском, латинском и греческом языках
О том, что эти события - красивая легенда говорит то, что имеются разночтения и споры о том, что существовали две группы одноименных мучениц, тела которых были погребены в разных местах. Так, гробницы мучениц Пистис, Елпис, Агапи и Софии находились «на кладбище святого Панкратия, на Аврелиевой дороге», а могила мучениц Fides, Spes, Caritas, Sapientia - «на кладбище святого Панкратия на Аппиевой дороге».

Такова эта легенда.

Гульсина Семенченко

Скоро . Маня - красивое имя . Мою дочь так зовут .
Динара Альмагамбетова
Я за него... 2019 год якобы Мария и Иван будут лидировать..
А если Машкой будут обзывать.... тебя это не будет напрягать?
Динара Альмагамбетова
Машка это не обзывание.
Динара Альмагамбетова
Если ты дурак, то я тебе скажу, мне смешно, ты сам написал Сонька! Прочитай своё слово: СОНЬКА. Пойми, что это девочка которая всё время спит)) Тебе очень приятно???)))))
Динара Альмагамбетова
ЗАТКНИ РОТ, И БУДЕШЬ ЕГО ОТКРЫВАТЬ У СТОМАТОЛОГА ИЛИ У СВОЕЙ СОНИ ВОТ ТЫ ИДИ И УЧИ... А Я ОТЛИЧНИЦА... ЗНАЧИТ САМ НЕ ДО УЧИЛ. ДВОЕЧНИК! ИДИ УЧИ МАТЕМАТИКУ ВНАЧАЛЕ, А ПОТОМ ОТВЕТЫ БУДЕШЬ ДАВАТЬ.
Динара Альмагамбетова
РОТ ЗАКРОЙ
Динара Альмагамбетова
И ИДИ ВОН ТУПОРЫЛАЯ СОНЯ... БУДЕШЬ ПАСТЬ ОТКРЫВАТЬ У СТОМАТОЛОГА И ТАК БУДЕШЬ ОБЩАТЬСЯ С МАМОЙ НО НЕ СО МНОЙ!
Динара Альмагамбетова
И если честно, давай прекратим ругаться из-за обычных имён. Если что, извини. Вот тебе будет наука, какие Марии добрые девочки. Я хоть и Мария но очень люблю мир, вот тебе показывают, что Марии не такие плохие как думаешь ты. Сейчас даже не София лидирует. Сейчас белый свет катится к таким именам: Каролина, Карина, Кира Просто имя Мария хорошее, но не каждому подходит. Среди женских имён оно самое главное, лишь только в популярности упало. А так Мария царица среди женских имён. Мода приходит и уходит. Если ты нормальный человек, может быть и поймёшь. Просто изучи кто такая Святая Мария. И поймёшь почему я его так люблю и некоторые люди. И изучишь когда Марию, тогда поймёшь почему имя Мария самое главное среди женских имён. А ругаться из-за мелочи это чушь. Замкну круг нашего общения. )))))
Когда солнце взойдёт на западе
Так же и с Марией - уборщицу будут звать по-деревенски Машка.
Динара Альмагамбетова
Так Соня ассоциация с лежебокой. А Машка? Женственно)) Не просклоняешь имя никак, как Соня-засоня.
Динара Альмагамбетова
Что, не понравилось, как я просклоняла вашу Софию?)) Вот именно что раньше Мария лидировала... кругом были Марии... а уборщица Маша - Машка... очень мило. Но не Соня- иди спать. Выучи на английском диван, и узнаешь)) Что? Софа на английском в переводе диван. Смешно)
Динара Альмагамбетова
Корова Соня тоже... небось, и у тебя есть "СОФИЯ", а может если ты девка то ты сама "СОФИЯ" ?..Корова Соня, кошка Соня... и?
Динара Альмагамбетова
Так вот, иди со своей СОНЕЙ-ЗАСОНЕЙ, которая всё время спит, и ДИВАНОМ. Вот и заучи свою поговорку: Каждая лягушка своё болото хвалит, это полезно и для тебя. Хвалишь свою Софу... вот и всё) Так что... ты не разумничай... ты не знаешь, тут лидирует твоя София, а резко может лидировать Мария. До свидания, молодой человек! Больше Вас не тревожу! :)
Динара Альмагамбетова
До свидания, дурачок) Ты и София вместе вы мусор. До свидания, необразованный дурак! Больше не пиши.
Динара Альмагамбетова
Больше не пиши.... Соня-засоня... иди
Оно уже в ходу с октября.